MetroPack: ПК-клиент для Windows Phone (аналог Cydia)
MetroPack: ПК-клиент для Windows Phone (аналог Cydia)

Пользователи устройств от Apple должны знать, что такое Cydia. Это обширный репозиторий приложений, существующий отдельно от собственного репозитория Apple. Cydia автоматически устанавливается на устройство, джейлбрейкнутое с помощью redsn0w, sn0wbreeze, greenp0ison или JailbreakMe. Cydia — аггрегатор репозиториев (крупнейшие — BigBoss и Modmyi), из которых можно скачивать у устанавливать приложения.


MetroPack для Windows Phone функционирует схожим образом. Но в отличие от Cydia, MetroPack работает в качестве клиента для ПК. То есть, это приложение нужно устанавливать на компьютер, а не на телефон. В настоящий момент проект находится на ранней стадии разработки. Никаких приложений в MetroPack нет, он всего лишь предоставляет простой способ распространения и получения «самогонных» приложений.

MetroPack — не является программой для взлома Windows Phone. Эта программа будет полезна только для устройств, разлоченных при помощи chevronwp7. Это самый главный недостаток программы. Microsoft официально запрещает разлочку телефонов. Борьба Apple с Cydia и другими программами для джейлбрейка iOS-устройств наделала столько шума, что некоторые стали использовать Cydia просто из интереса. Microsoft следует уже знать, что скандал — лучшая реклама. Как только начнётся борьба с MetroPack, сразу толпы людей обратят внимание на эту программу и захотят ей пользоваться.

MetroPack скачивает и устанавливает на телефон XAP-файлы. Здесь писалось, как можно скачать XAP-файл с Marketplace напрямую. Пользователям и разработчикам стоит быть внимательными и не устанавливать приложения, скачанные из подозрительных источников.

Текущие возможности программы:

  • Загрузка XAP-файлов на подключенное устройство.
  • Проверка присоединённых репозиториев на обновления (в разработке).
  • Разделение репозиториев на категории для быстрой навигации.
  • Директория репозиториев, где пользователь может может посмотреть существующие репозитории без необходимости их поиска.
  • Поиск приложений из клиента (в разработке).
  • Рекомендуемые приложения (для рекламных целей).
  • Децентрализованное хранение приложений. Каждое приложение может храниться в отдельном месте и, поскольку в репозитории есть на него ссылка, его можно скачать.
  • Проверка совместимости приложения с версией ОС перед установкой (в разработке).

Планируемые возможности

  • Проверка с производителя устройства для определения аппаратной совместимости.
  • Выпуск приложения для телефона.
  • Интернет-синхронизация списка репозиториев (для быстрого доступа к базе репозиториев с любого компьютера).
  • Статистика скачиваний для разработчиков.

Разработчик принимает предложения, какие функции вы хотели бы видеть в MetroPack. Проект очень многообещающий. Как считаете?

Не было бы таких сложностей, если бы разблокирование Windows Phone происходило проще. Microsoft следует сменить тактику и получить серьёзное конкурентное преимущество перед Apple.

Источник: XDA

Система Orphus