В конце прошлой недели появилась информация о том, что компания Microsoft сделает возможным открытие двух и более одинаковых UWP-приложений на устройстве. Помимо этого, они смогут обмениваться необходимыми данными при необходимости. Кроме того, компания заявила о внедрении поддержки для консольных  UWP-приложений, а также получения безграничного доступа к системе файлов, начиная со сборки Windows 10 1803.

На данный момент, разработчики имеют возможность выпускать и выставлять UWP-приложения в официальном магазине компании, с графическим интерфейсом (GUI). В новой сборке появится вариант публиковать консольные UWP-приложения, которые используют окно командной строки для отправки и получения данных. Разработчики компании заявляют о том, что подобные приложения можно будет закрепить в меню «Пуск», но для того, чтобы его запустить, будет необходимо использовать программу PowerShell или «Командную строку». Консольные UWP-приложения получат доступ к API-интерфейсам консоли и стандартным Win32.

Более детально ознакомиться с информацией о консольных UWP-приложениях можно тут, а о широком доступе к файловой системе – тут.

Система Orphus