Компания Microsoft планирует выпустить RTM-версию Windows 10 в конце июля. По сведениям сайта WinFuture.de, Microsoft не будет продавать Windows 10 на DVD, а собирается использовать более современные носители информации.


Для получения новой сборки Windows 10 необходимо установить дополнительный патч

По сведениям этого издания, Microsoft будет записывать копии Windows 10 на USB-флешки. Таким образом будут распространяться 32- и 64-битные сборки Windows 10 в версиях Home и Pro.

В США версия Windows 10 Home будет стоить 120 долларов, а Windows 10 Professional — 200 долларов. Это официальная информация, подтверждённая компанией Microsoft. Легальные пользователи Windows 7 и Windows 8 смогут установить обновление до Windows 10 бесплатно вплоть до 29 июля 2016 году (то есть в течение года с момента официального выпуска Windows 10). Участники программы Windows Insider будут поставлены перед выбором — остановиться на стабильной сборке Windows 10 или продолжить участие в тестировании. Во втором случае обновления будут приходить даже тем пользователям, у которых нет лицензии на предыдущие версии Windows 10, но отказаться от участия в программе Windows Insider они не смогут. В противном случае они получат неактивированную версию Windows 10 со всеми сопутствующими проблемами — просьбой приобрести лицензию, назойливыми напоминаниями и тому подобным. Сколько будет стоить установить Windows 10 на новый компьютер в России, на Украине и в странах СНГ, мы на сайте w7phone.ru пока не знаем.

На этой неделе был раскрыт ещё один способ возможного приобретения разных версий Windows 10. В бета-версии магазина Windows 10 были обнаружены два приложения — Windows 10 Core и Windows 10 Pro. В описании к ним не указано, для чего они предназначены, и у них нет объясняющих что-либо скриншотов, но можно предположить, что таким образом будет осуществляться переход от базовой версии Windows 10 (Core) к более продвинутой (Pro) с дополнительными возможностями, например, поддержкой офисных приложений. Также есть вероятность, что Microsoft откажется от использования 25-значных кодов активации и перейдёт к полной привязке лицензии Windows к аккаунту пользователя в экосистеме Microsoft. Это позволит хранить историю обновления, покупок, установок приложений и игр, а также архив настроек и личных данных с возможностью их синхронизации между разными устройствами. В Windows 8 и Windows 10 такой привязки нет — американская компания позволяет использовать эти системы даже без входа в учётную запись Microsoft.

Система Orphus