Socl
Socl

Microsoft перезапускает свой исследовательский проект – социальную сеть Socl. Пока нет информации о том, станет ли сайт коммерческим.


4 декабря команда FuSE обновила социально-поисковой сайт Socl и дала к нему доступ всем желающим.

Microsoft впервые представила проект Socl в декабре 2011. Изначально сайт был доступен только для приглашенных тестеров: работников Microsoft, студентов факультетов ИТ и дизайна нескольких университетов.

Интерфейс Socl
Интерфейс Socl

Официально компания задумывала Socl как смесь социальной сети и поисковика, в которой создавались бы образовательные сообщества для сотрудничества в разработке каких-либо технологий. По данным Softies и вопреки множеству слухов, Socl не ставит за цель стать конкурентом Facebook, Twitter, Tumbler или Pinterest.

В Socl скомбинированы идеи FUSE Labs, разработанные во время других экспериментальных проектов, например Montage (приложение для создания фотоколлажей) и Kodu (программирование игр). Microsoft создала Socl, используя TypeScript – собственное расширение JavaScript.

«То, как люди стали использовать Socl, отличалось от задуманного нами,» – говорит Лили Чен, главный директор FuSE Labs. «Наша задумка состоит в демократичном дизайне и возможности создавать красивые посты».

В Socl поставлен акцент на поиск изображений. Новая навигационная панель сделает создание постов более простым. Пользователи смогут создавать также «вечеринки», участники которых будут делать плейлисты, смотреть видео и общаться в чате.

Socl
Socl

Чен также сказала, что в прошлом году целевая аудитория Socl вышла за рамки студентов учебных заведений. Однако Microsoft не спешит популяризировать Socl среди других слоев населения. Socl по-прежнему остается исследовательским проектом и неизвестно, как и будет ли вообще Microsoft переводить его в разряд коммерческих.

«Для большинства поиск заключается в синих ссылках, изображения — вторичны», – сообщает Лили Чен. «Проект Socl меняет приоритеты. И одним из результатов нашей работы можно назвать то, что люди, говорящие на разных языках, находят способ общения».

Для того, чтобы испытать новый сайт, нужно пройти по ссылке и авторизоваться через аккаунт Facebook или Microsoft ID.

Система Orphus