Google Android
Google Android

Евангелист команд разработчиков Windows и Windows Phone Бэн Рудольф в понедельник написал в твиттере, что жертвы вредоносных приложений для платформы Android могут получить бесплатные WP-смартфоны: «Поделитесь своей историей о вирусах (их ведь очень много), и вы сможете получить новенький #windowsphone». После чего Рудольф получил сообщения о 22 вредоносных приложениях, выложенных в Android Market. Сообщается, что Google в этом году удалил более 100 вредоносных приложений, некоторые из которых содержали RuFraud, отправлявший SMS на платные номера. Вредоносный код содержался в приличных на первый взгляд приложениях, распространявшихся через Android Market. ComputerWorld сообщает, что некоторые из таких приложений были скачаны более 10 тысяч раз, прежде чем их удалили из магазина.


Это не первый случай необычного пиара, практикуемого в Microsoft. Старший директор по разработке Windows Phone Брендон Уотсон недавно поспорил на тысячу долларов с автором комиксов Dilbert Скоттом Адамсом. Уоттс предложил Адамсу пожертвовать тысячу долларов в любую благотворительную организацию на выбор последнего, если он попробует использовать WP-смартфон и тот ему не понравится. Смартфон Адамсу очень понравился. До этого Уотсон предлагал WP-смартфоны известному iPhone-хакеру Geohot и взломщикам Windows Phone, команде ChevronWP7.

Microsoft также предлагал бесплатные смартфоны разработчикам приложений для webOS. В течение суток на это предложение откликнулось более 500 разработчиков. В октябре Рудольф подарил 25 смартфонов пользователям, недовольным платформой Blackberry, давшей сбой 10, 11 и 12 октября, в результате которого пользователи не могли получать почту, сообщения и не работал интернет.

Система Orphus