Пользователи Windows много лет ожидали появления поддержки нескольких рабочих столов, на которых можно формировать отдельные группы окон. В Windows 10 появилась функция Task View, позволяющая создавать отдельные рабочие столы без установки дополнительного ПО.


Microsoft дорабатывает функции Task View

Для некоторых пользователей Task View оказалась недостаточно удобной, это связано с тем, что все окна всегда отображаются на каждом из рабочих столов. В Microsoft понимают, что утилита для работы с несколькими рабочими интерфейсами должна работать иным способом, и вносит необходимые изменения.

Как подметили редакторы WinBeta, в последней публично доступной версии Windows 10, каждый рабочий стол отображает только те окна, которые находятся на нём.

К сожалению, сейчас невозможно установить отдельную фоновую картинку, или другие уникальные элементы для каждого отдельного рабочего стола. Даже ярлыки и ссылки при переходе с одного интерфейса на другой остаются прежними. Помимо этого, Task View не позволяет перетаскивать окна с одного рабочего стола на другой, но данная возможность, скорее всего, появится в ближайших сборках.

Таким образом, Task View привнёс новые возможности для пользователей Windows, однако эта утилита по-прежнему не обеспечивает широких возможностей, которые по умолчанию присутствуют в некоторых Linux–дистрибутивах.

Система Orphus