Microsoft сейчас ведёт активную работу над браузером Edge, более известным как Project Spartan. Этот обозреватель будет встроен в Windows 10 для смартфонов и ПК и он позволит корпорации избавиться от негативного багажа, связанного с неудачами Internet Explorer.


Microsoft Edge будет поддерживать синхронизацию паролей, вкладок и истории

Недавно разработчики провели акцию Twitter Q&A, в ходе которой подтвердили намерение включить в обозреватель синхронизацию закладок, паролей, истории и вкладок. Подобный функционал существует во всех популярных на сегодняшний день браузерах. Edge в данном случае будет вести себя в Windows как Safari в Mac и iOS — открыв веб-страницу на смартфоне пользователь может сесть за ПК и продолжить работу с ней.

Расширения в Microsoft Edge появятся уже после выхода RTM-версии Windows 10, поэтому желающим добавить в браузер блокировщик рекламы и прочие дополнения придётся подождать. Мы уже сообщали ранее, что версия обозревателя для смартфонов также будет поддерживать дополнения, но это случится не скоро.

microsoft_edge_1200x630

Создатели Edge отказываются от многих технологий, которые использовались при разработке Internet Explorer, среди них ActiveX, VBScript, VML и прочие. Microsoft опубликовала целую статью о том, что она оставляет позади, и где пояснила, зачем она это делает.

Участники программы Windows Insider имеют возможность работать с ознакомительной версией Microsoft Edge в Window 10 build 10074, которая в данной сборке называется Project Spartan.

Twitter Q&A от разработчиков Microsoft Edge

Система Orphus