На прошедшей неделе NSS Labs обнародовала два отчета об условной надежности разных веб-браузеров. В них говорилось о противостоянии интернет мошенникам, которые пользуются фишинговыми атаками и методами социальной инженерии.



Обычные атаки пользуются уязвимостью и эксплойтами в операционных системах и программах. Из-за того, что разработчики работают над устранением уязвимостей постоянно, то интернет-пираты пытаются одурачить рядовых пользователей. Подобные нападения предотвратить очень трудно.

В таких случая степень надежности операционных систем не влияет на безопасность. Всю ответственность несет на себе веб-браузер, которому необходимо заблокировать фишинговые адреса при попытке зайти на них.

Разработчики отследили более 36 тысяч эпизодов доступа к более тысячи сомнительных сайтов за 23 дня. После анализа этих эпизодов обнаружили, что степень безопасности Edge на порядок больше, чем у Firefox и Chrome. Веб-браузер от Windows сумел распознать и не выполнить переход в 92,3% зараженных адресов, тогда как у Chrome — 74,06%, а у Firefox — 61,1%. Аналогично Edge откликается на появление свежих фишинговых адресов. Степень защиты в подобных случаях доходит до 81,8%, при 58,6% у Chrome и 50,7% у Firefox.

На текущий момент веб-браузер Chrome является лидером среди пользователей, из-за того, что включает в себя множество функциональных возможностей. Однако, по степени защиты он находится не на первом месте.

Компания Microsoft заявила о том, что веб-браузер Edge является самым энергоэффективным, что достаточно важно при использовании планшетов и ноутбуков.

Система Orphus