Издание NokiaPowerUser рассказывает о планах Microsoft по выпуску топовых устройств в 2016 году. Среди прочего в них входит и выпуск первого смартфона в линейке Surface.


Surface Phone

Surface Phone (концепт)
Surface Phone (концепт)

И всё-таки он существует. Каким будет Surface Phone (название, разумеется, условно)?

  • Microsoft позиционирует смартфон как устройство для бизнес. Это значит, что акцент будет сделан не на характеристиках, а на производительности. Стоит ожидать Continuum, сканер радужной оболочки глаза, стилус, USB Type-C и специальные решения для безопасности;
  • Устройство получит 4-ядерный 64-разрядный процессор от Intel с поддержкой LTE. C большой долей вероятности это будет Atom X3 LTE (Sofia), Windows 10 Mobile уже поддерживает такие чипы;
  • Экран будет 5-дюймовым (возможно и небольшое увеличение диагонали до 5,2 дюйма), разрешение — 1080р;
  • Корпус будет металлическим, дизайн для него создадут в духе линейки Surface;
  • Ходят слухи, что в Surface Phone будет и поддержка Win32-приложений. Ко времени выхода (о нём — ниже) смартфона Windows 10 Mobile уже научится запускать приложения для Windows старого образца (на поддерживаемом железе; оно, к слову, не будет ограничено процессорами Intel).
  • Есть информация, что Surface Phone получит «полноценный» режим ландшафтной ориентации. Благодаря ему смартфон будет работать как мини-ПК в landscape-режиме.

NPU рассказывает, что у Microsoft уже есть прототип устройства с процессором Intel. Этот факт говорит нам о двух вещах — с одной стороны, в Редмонде уже явно работают над смартфоном, с другой, характеристики, описанные выше, могут оказаться не окончательными.

Если всё пройдет успешно, Surface Phone поступит в продажу уже в мае-июне 2016 года.

В существование такое устройства поверить можно довольно легко. Во-первых, после выхода Surface Book Microsoft уже вряд ли сможет придумать какой-то новый настольный гаджет, так что переключиться на смартфоны было бы довольно логично. Линейка Surface, в отличие от линейки Lumia (за предыдущий квартал было продано всего 5.8 миллиона смартфонов линейки Lumia — на 3.5 миллиона меньше, чем за аналогичный период прошлого года), уже доказала свою жизнеспособность в рыночных условиях, и попробовать выпустить в её рамках ещё и «умный» телефон опять-таки вполне разумно. Во-вторых, Microsoft обещала, что будет выпускать смартфоны для бизнеса — но пока так и не представила ни одного. Почему бы Surface Phone не стать «первой ласточкой» — тем более, что успехи планшетов Surface Pro во многом и связаны с корпоративным сегментом?

Lumia 960 и 960 XL

Microsoft Lumia 950
Microsoft Lumia 950

Surface-смартфон не будет единственным флагманом Microsoft в следующем году (тем более что он ориентирован на бизнес-клиентов). По данным все того же NPU, Редмонд уже работает над двумя топовыми устройствами из линейки Lumia. Их презентация состоится не ранее третьего квартала 2016 года. Работать они будут на процессоре Qualcomm Snapdragon 820 — производитель уже разослал чип компаниям-партнерам, выпускающим смартфоны, и Microsoft оказалась среди заказчиков.

Snapdragon 820 получит специальный 64-битный CPU под названием Cryo. Чип выпускается по самому современному техпроцессу — 14 нанометров. Графический процессор Adreno 530 будет на 40% быстрее, чем предшествовавший ему Adreno 430 из процессора Snapdragon 810. Со своей стороны Microsoft наверняка добавит продвинутое охлаждение процессора, впервые дебютировавшее в фаблете Lumia 950 XL.

Статьи на тему:

Система Orphus