Компания Microsoft получила несколько патентов на технологии, которые позволят значительно расширить возможности шлема смешанной реальности HoloLens.


Энтузиаст показал, как будет выглядеть офис будущего с Microsoft HoloLens

В одном из патентов описана система, которая позволяет с помощью HoloLens отслеживать местоположение различных мелких предметов, в том числе ключей от дома или автомобиля, паспорта, очков, смартфона, кошелька и тому подобного. Эта возможность позволит находить такие предметы в том случае, если они потерялись.

Идея, описанная в патенте, довольно проста. Встроенная в HoloLens 3D-камера может делать пространственный снимок помещения в котором находится и пользователи и отслеживать перемещение всех объектов, а также следить за тем, куда они перемещаются и где находятся в любой момент времени. При этом необязательно надевать HoloLens на голову, гарнитура может просто лежать на столе или полке с камерой, направленной в комнату. Как только вы соберётесь выйти из дома, вы можете надеть HoloLens и выбрать, какие предметы вам нужны. Гарнитура покажет, где они находятся, даже если они куда-нибудь упали или оказались заваленными другими вещами.

Конечно, такой способ поиска предметов не особо эффективен. Во-первых, нужно держать HoloLens включённым, то есть он будет потреблять энергию и расходовать ресурс своих электронных компонентов. Во вторых, для поиска предметов необходимо надевать гарнитуру на голову и указывать, какой предмет вы хотите найти, а это отнимает время и будет раздражать, если вы куда-нибудь спешите. Кроме того, нужно заранее заносить в память HoloLens предметы, которые вы боитесь потерять. То есть, для выполнения достаточно простой задачи требуется выполнить слишком много действий. К тому же, потерять какой-нибудь предмет у себя дома не так страшно, как оставить его в гостях или, тем более, общественном месте, а с решением этой проблемы, новая технология не справится.

В любом случае, хорошо, что компания Microsoft начала мыслить в таком направлении. Если в будущем появятся миниатюрные гаджеты, позволяющие фиксировать всё, что происходит вокруг пользователя, они смогут следить за тем, чтобы люди ничего не теряли, а в случае утери, покажут, где была оставлена та или иная вещь или оповестят о том, что её необходимо забрать с собой.

Система Orphus