По сведениям новостного канала CNBC, Twitter выставил себя на продажу, а его покупкой заинтересовались компании Google и Salesforce. TechCrunch подтверждает эти сведения и пишет, что сервис микроблогинга также интересен компаниям Microsoft и Verizon.


twitter-icon

У Google с социальными сетями традиционно складываются трудные отношения. У этой компании было несколько таких сервисов и все они либо были закрыты, либо совершенно не пользуются популярностью. В этом месяце Google совершил ещё одну попытку в этом направлении — добавив каналам на YouTube возможность напрямую общаться со своей аудиторией в сообществах, где можно публиковать фотографии, анимацию, вести живые трансляции и писать текстовые сообщения.

Компания Microsoft до конца этого года завершит сделку по приобретению соцсети LinkedIn, которая обошлась её в 26,2 миллиарда долларов. Twitter, конечно же, стоит намного дешевле. Этот сервис в последние годы перестал показывать увеличение динамики роста и по сути является убыточным. После появления новостей о том, что Twitter может быть поглощён более крупной компанией, его акции подорожали более чем на двадцать процентов. Это говорит о том, что инвесторам нравится идея продажи Twitter — они полагают, что новый владелец сервиса найдёт более эффективные способы его монетизации.

Ни Google, ни Microsoft официально не подтвердили свою заинтересованность в покупке Twitter. Примечательно, что в начале сентября были слухи, что Twitter хотят приобрести совсем другие компании — Apple, а также медиаимперия Руперта Мердока.

Система Orphus