
Вам знакомо чувство ревности, когда ваш партнёр флиртует с кем-то? Компании Nokia после презентации новых смартфонов HTC на Windows Phone 8 оно стало знакомо.
Чего все ждали от HTC? Усовершенствованных версий Titan и Radar? А вместо них нам показали 8X и 8S с просто потрясающим дизайном, превосходящим даже дизайн анонсированного всего пару недель назад Nokia Lumia 920. Показалось даже, что эти смартфоны должны стать флагманами всей линии Windows Phone и будут продвигаться Microsoft усерднее всех остальных. Так вот, вопрос: почему Microsoft называет эти смартфоны «знаковыми» для платформы?
Прежде чем ответить на него, давайте посмотрим, что творится сейчас в мире Android. Не секрет, что эта платформа жутко популярна как у пользователей, так и производителей. Людям удобно находиться в одной экосистеме друг с другом, пользоваться одними приложениями и сервисами, а производители довольны, что эта платформа настолько гибкая, что они могут настраивать её, как считают нужным. Но, к примеру, Samsung продаёт не «Android-смартфоны», а смартфоны «Galaxy». HTC не продавали «Android-смартфоны», они продавали смартфоны с оболочкой «Sense».
Так и Nokia — больше не продаёт «Windows Phone». Nokia продаёт кое-что другое.
Прежде у Windows Phone не было такой проблемы, а всё потому что ни одна компания, производящая смартфоны на этой платформе, не становилась настолько сильной, чтобы выделяться среди других. До тех пор, пока в игру не включилась Nokia. Nokia больше не продаёт смартфоны на Windows Phone, она продаёт смартфоны с City Lens, Drive, камерой PureView, беспроводной зарядкой, NFC-динамиками и многим другим. Даже в их новом слогане «Switch to Lumia» («Переключайся на Lumia») не нашлось места для Windows Phone. Microsoft это не нравится.

Бренд Lumia уже сейчас сильнее бренда Windows Phone. Если большая часть продаж устройств на Windows Phone и дальше будет приходиться на смартфоны Lumia, люди перестанут обращать внимание, на какой платформе работают эти смартфоны, для них вся экосистема станет экосистемой Lumia. С одной стороны, Microsoft пытается укрепить позиции Windows Phone с помощью Nokia, а с другой — очень не хочет стать жертвой популярности чужого бренда.
Официальные имена новых смартфонов HTC — «Windows Phone 8X by HTC» и «Windows Phone 8S by HTC». Решение о таком наименовании HTC и Microsoft приняли коллегиально. Во время презентации этих смартфонов Стив Балмер назвал их «знаковыми для Windows Phone». Конечно, тренды на Windows Phone пока ещё задаёт Nokia, но уже сейчас в 8X и 8S собрана квинтессенция всей экосистемы: броские цвета, неортодоксальный дизайн, уникальное ПО. В этом есть огромная заслуга Nokia — благодаря их удачной рекламной кампании на Windows Phone стали обращать внимание. Смартфоны HTC вобрали в себя все идеи, ставшие популярными при продвижении Lumia.