Компании Microsoft и Xiaomi оформили деловое сотрудничество, подписав меморандум о взаимопонимании, для того, чтобы совместно работать в сфере облачных вычислений, искусственном интеллекте и аппаратном обеспечении.


Согласно подписанному меморандуму, Xiaomi сможет использовать разработки Microsoft для проведения облачных исчислений, создания новых устройств, которые будут реализовываться на международных рынках. Кроме того, компания Microsoft получит полномасштабный доступ к китайскому рынку.

На данный момент компании обсуждают возможность внедрения голосового помощника Cortana в колонку-динамик Mi Al, для увеличения конкуренции с устройствами от Google и Amazon. Помимо этого, в проекте находится варианты совместного использования искусственного интеллекта от Microsoft, а также сервисов Bing, Skype, Edge и многие другие.

Стоит отметить, что подписанный меморандум не связывает компании никакими финансовыми, или юридическими обязательствами.

Напомним, что прошлый год для компании Xiaomi был ознаменован пятым местом в мире среди фирм-производителей смартфонов. Всего за год китайской компанией было продано 92,4 млн устройств, что по количеству уступает только Apple, Samsung и Huawei. Пресс-служба компании выпустила пресс-релиз, где объявила о большой выгоде, которую получит компания в связи с использованием технологий от Microsoft в сфере облачных вычислений и искусственного интеллекта.

Система Orphus