Microsoft исследует ДНК в поисках новых методов хранения данных

Microsoft купила 10 миллионов нитей ДНК у стартапа Twist Bioscience для того, чтобы изучить, как хранятся данные в генетических материалах.


Плотность данных, которые содержаться в ДНК, на несколько порядков выше, чем в современных накопителях. Например, 1 грамм ДНК способен вместить почти миллиард терабайтов информации. При этом дезоксирибонуклеиновая кислота очень вынослива — существуют фрагменты ДНК, сохранившиеся на протяжении тысяч лет.

Специалисты Microsoft рассчитывают найти более эффективный способ хранить данные. В 2013 году ученым удалось упаковать информацию в ДНК, они подсчитали, что это наиболее экономный способ хранить данные на протяжении 500 и более лет.

Главная сложность в работе с ДНК состоит в чтении и записи информации. Twist разработала технологию для создания полинуклеотидных цепей, решив проблему записи. К услугам Twist обращаются исследовательские лаборатории, которым требуется поместить специальный генетический материал в микробы и произвести микроорганизм, выполняющий специальные функции.

Как сообщает Ars Technica, Microsoft уже проводила эксперименты в сотрудничестве с Twist. Опыты позволили восстановить закодированные в ДНК данные в полном объеме.

Стоимость услуг Twist пока слишком высока для широкого использования, но специалисты компании работают над оптимизацией готовой технологии.

Над проблемой чтения ДНК ученые работают уже многие годы. С 1990 по 2003 год действовал проект по изучению генома человека, который обошёлся приблизительно $3 млрд. Сейчас его стоимость составила бы всего $1 000.

Система Orphus