Недавно мы узнали, что компании Microsoft успешно удалось реализовать планшеты Surface и они сохранили финансовую стабильность. Это увеличило долю рынка, которую занимают планшеты под управлением Windows, ведь недавно все мобильные устройства имеющие диагональ менее 9 дюймов стали получать эту операционную систему бесплатно. Какие еще планы компании на ближайшее будущее?


А их можно понять, послушав конференцию генерального директора Сатьи Наделлы, который неоднократно повторял «mobile-first, cloud-first». Что означает предпочтения для мобильных устройств и «облачных» технологий. Уже через 5-10 лет весь мир станет «более цифровым». Мы станем тесно связаны с компьютерными технологиями, которые будут окружать нас практически везде. Корпорация приложит все усилия, чтобы создавать продукты, которыми людям будет приятно пользоваться.

Как говорит генеральный директор, среди планов Microsoft создать унифицированную среду для мобильных устройств любых формфакторов, и не только своих, но и «чужих». Для достижения этой цели компания готова к покупке активов, а также следовать «органическому росту».  Например, покупка Nokia подпадает под первый пункт.

Microsoft стремиться распространить Windows, буквально, везде. И отказ от лицензирования устройств диагональю меньше девяти дюймов, наглядно показывает это стремление. А получать доход с этого сегмента рынка, компания собирается другими способами.

Система Orphus