На сегодняшней пресс-конференции Microsoft были представлены не только два флагмана — Lumia 950 и 950 XL — но и девайс с куда более скромными характеристиками. Знакомьтесь — Lumia 550!


Lumia-550.0Внешний вид устройства ни для кого не был секретом уже много дней — журналист Эван Бласс неоднократно публиковал в Twitter изображения-рендеры Lumia 550. С характеристиками ясности было меньше. В итоге девайс-наследник Lumia 640 и 640 XL получил 4,7-дюймовый 720р LCD-дисплей (315 ppi) с наэкранными кнопками и поддержкой функции Glance, 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon 210 тактовой частотой 1,1 ГГц (позволяет работать в 4G-сетях), 1 гигабайт оперативной и 8 гигабайт встроенной памяти + поддержка карт памяти microSD объемом до 200 ГБ, 5-мегапиксельную основную камеру и 2-мегапиксельную «фронталку»,Bluetooth 4.1, а также съемный аккумулятор емкостью в 2 100 миллиампер-часов. Доступные расцветки — белая и черная. Возможности устройства, как видим, не впечатляют (впрочем, и откровенно плохими их не назовешь), но и денег за Lumia 550 в Microsoft просят совсем немного — всего 139 долларов. Продажи новинки начнутся в декабре 2015 года в Европе, в следующем году девайс доберется и до других стран.

Снимок экрана 2015-10-06 в 21.43.18Напомним, что анонс Lumia 550 состоялся в рамках новой мобильной стратегии Microsoft. Редмонд всерьез взялся за оптимизацию своего мобильного портфолио — компания более не собирается выпускать огромное количество доступных смартфонов, характеристик которых, наверное, точно не помнят даже их создатели. Этот подход себя не оправдал — по статистике ведущих аналитических агентств, продажи Windows Phone при прежней модели действительно увеличились, но доля рынка и — что гораздо ценнее — средняя стоимость проданных устройств уменьшились. Теперь в Microsoft предлагают рынку ограниченное число устройств, так что Lumia 550, вполне возможно, станет единственным (либо одним из очень и очень немногих) бюджетным Windows Phone на целый год. И это, честно говоря, радует.

Читайте также:

Система Orphus