Журналист портала WMPoweruser Мехеди Хасан уже опробовал в деле первый смартфон Microsoft для бизнеса — Lumia 650.


lumia650-1

Характеристики:

— Экран: AMOLED, 5 дюймов, HD (1280×720 пикселей), ClearBlack, Gorilla Glass 3;
— Процессор: Qualcomm Snapdragon 212, четыре ядра, максимальная тактовая частота 1,3 гигагерца;
— Основная камера: 8 мегапикселей (f/2.2);
— Фронтальная камера: 5 мегапикселей (f/2.2);
— Оперативная память: один гигабайт;
— Накопитель: 16 гигабайт + слот для карты памяти формата microSD;
— Аккумулятор: 2000 миллиампер-часов;
— Bluetooth 4.1;
— Связь: GSM, WCDMA, LTE;
— Цвета: чёрный и белый;
— Толщина: 6,9 мм;
— Масса: 122 грамма;
— Цена: $199 (19 990 в России).

Что и говорить — за такие деньги характеристики не слишком выдающиеся, особенно это касается процессора. Кроме того, смартфон, который позиционируется как «умный выбор» для бизнеса, не поддерживает лучшую функцию Windows 10 Mobile с точки зрения продуктивности — Continuum.

Статья на темуКомпания Microsoft объяснила, почему у Lumia 650 нет поддержки Continuum

Фирменная коробка вполне обычая, такая же, как у Lumia 950 / 950 XL и Lumia 550. «Слайд» вбок, и смартфон (вместе с инструкцией) уже перед вами. Комплектация скромная — зарядка, батарея… и всё.

lumia650-2

«Из коробки» Lumia 650 работает на Windows 10 Mobile сборки 10586.1, но её сразу же можно обновить до февральского кумулятивного апдейта (сборка 10586.107).

Извлеченная из упаковки Lumia 650 сразу же привлекает внимание своим стильным внешним видом. Металлическая окантовка делает смартфон куда более премиальным, чем он есть на самом деле. Хасан некоторое время пользовался Lumia 950 XL и признается, что куда более скромная Lumia 650 выглядит и ощущается куда лучше, чем дорогой флагман.

lumia650-5

Автор отмечает, что смартфон получится очень легким, даже легче его второго телефона Galaxy S6 Edge и уже тем более iPhone 6s Plus. Создается ощущение, что в нём нет батареи (поначалу так и было, но, когда Хасан вставил аккумулятор, вес прибавился несильно).

Корпус смартфона радует и другой «мелочью» — динамик здесь не на задней, а на передней панели, так что шансы пропустить звонок снижаются. У недорогих смартфонов такое бывает редко. Приятно!

lumia650-4

Дисплей у Lumia 650, что называется, на уровне — не впечатляющий, но в целом вполне ОК. Цвета нельзя назвали уж очень яркими, черный цвет благодаря дисплею ClearBlack здесь вполне достойный. С экраном уже возникали проблемы — как-то раз он неожиданно начал жить своей жизнью и отказался реагировать на прикосновения, а затем смартфон ушел в перезагрузку. Покупателям новых смартфонов Microsoft, впрочем, не привыкать — о подобных ошибках уже сообщали первые владельцы Lumia 950 и 950 XL. Редмонду явно стоило бы прислушаться к жалобам своих клиентов и уделить внимание этой проблеме.

lumia650-7Камер здесь две — основная на 8 мегапикселей и фронтальная на 5 МП. Качество снимков для своей ценовой категории у основной камеры Lumia 650 вполне достойное. «Фронталка» и вовсе радует, сделанные на неё селфи получаются очень «живыми».

lumia650-6

Производительность Хусейн оценивает кратким «ОК» — разумеется, из-за [процессора] Snapdragon 212:

«Не ждите, что игры на устройстве будут работать без задержек, вы также ощутите подтормаживания при работе с многозадачностью».

Конечно, более мощный процессор от Qualcomm — например, Snapdragon 410 — был бы более рациональным выбором, с ним 650-я работала бы значительно лучше, чем с 212-м. Но тогда цена (и так не самая доступная на современном рынке смартфонов) улетела бы ещё выше.

Статьи на тему:

Система Orphus