Известный Windows-блогер Пол Турот уже ознакомился с новинками — и готов поделиться с нами первыми впечатлениями.


verge-01DSC09746.0

Благодаря бесчисленным утечкам мы знали о Lumia 950 и 950 XL практически всё задолго до презентации. Но хорошие новости, пишет Пол, всё равно есть — мы получили высококачественные, по-настоящему топовые смартфоны, и денег за них просят не так уж и много. Их ключевым преимуществом может стать… камера. По крайней мере, в Microsoft уверяют — компания (включая и времена Nokia) никогда не выпускала модуль лучше.

950s-herp

А как же Lumia 1020, спросите вы? Действительно, многие фанаты до сих пор считают «десять-двадцать» — несмотря на досадные проблемы с производительностью — лучшей камерой на Windows Phone, а, быть может, и лучшей мобильной камерой в целом. Но это, говорит Турот, уже «устаревшее» мнение. Lumia 930 / Icon и Lumia 1520 (у всех стоит 20-мегапиксельная камера) снимают просто великолепно, ведь на их стороне новейшее ПО от NOKIA / Microsoft (Denim) и более быстрый процессинг.

У Lumia 950 и 950 XL камера ещё лучше. Да, «на бумаге» здесь те же 20 мегапикселей. Но каждый компонент в этих камерах — новый! В результате всё работает невероятно быстро, а на фото нет «смазанности» даже в условиях плохого освещения. А вот запись видео в формате 4К — есть. В ближайшее время Пол обязательно проведёт фото-тест.

xl-cameraЧто ещё нового? Турот отдельно останавливается на разном расположении боковых кнопок у 950-й и 950 XL. В Lumia 950 набор стандартный и привычный по прежним «люмиям» — кнопка питания сверху, две кнопки громкости посередине и кнопка камеры внизу. А вот на 950 XL всё иначе — сначала увеличение громкости, затем кнопка питания и уже потом уменьшение громкости, а также кнопка камеры. Для чего?

950-back

xl-back

Как выяснилось — для того, чтобы иметь возможность пользоваться фаблетом одной рукой. Если бы в Microsoft сохранили привычную для Lumia расстановку кнопок, «одноручный» режим был бы невозможен, пришлось бы «включать» вторую руку. Чтобы случайно не перепутать одну из кнопок громкости с кнопкой питания, инженеры предусмотрели на обеих «звуковые» клавиши небольшие «тактильные» выступы.

Что там насчет веса? Оба смартфона Microsoft получились невероятно легкими. Если сравнить Lumia 950 XL с Apple iPhone 6s Plus, то сразу же создается впечатление того, что фаблет Apple на фоне новенькой «люмии» выглядит как толстый кирпич.

Заднюю панель из матового поликарбоната можно снять. Замене подлежит всё ценное, что находится под ней — аккумулятор, две SIM-карты, карта памяти microSD (до 256 ГБ, а в будущем — до 2 ТБ!). По этим параметрам Windows Phone догнал Android, что не может не радовать — все мы в какой-то момент времени начинаем ценить подобные удобства. У «айфона» таких прелестей, конечно, не сыскать.

И Lumia 950, и Lumia 950 XL поддерживают режим работы в качестве системного блока (Continuum) и грядущий Microsoft Display Dock. Последний, напомним, предлагает DisplayPort и HDMI для вывода видео в 60 FPS на внешний дисплей, 2 порта USB 2.0 для мышки и клавиатуры, 1 USB Type-C для зарядки. Пол опробовал Coutinuum в деле дважды. Всё работало ровно так, как и обещает Microsoft. Главное ограничение — набор универсальных приложений и их возможности. Microsoft часто рекламирует Continuum как возможность получить доступ к работе в Word, Excel, PowerPoint и OneNote, но это не «полноценные» офисные приложения, это всё тот же Office Mobile. Кому-то хватит и этого, но гуру Excel вряд ли купил новую Lumia ради офиса — все возможности продвинутые пользователи получат только в обычном «офисе».

dock

Наконец, Windows Hello и сканер радужной оболочки глаза. На презентации рассказали, что функция находится в стадии бета-тестирования, и когда именно она обретет финальный статус, пока неясно. Но уже сегодня идентификация срабатывает очень быстро — прямо как на ПК с камерой RealSense. Единственный минус — яркий солнечный свет может помешать сканеру сделать свою работу. Так что работа у создателей технологии ещё есть.

Впрочем, ни Windows Hello, ни Continuum нельзя назвать «фишками», которые обеспечат новым Lumia многомиллионные продажи. Но фанатам они придутся по душе в любом случае. Пол признается, что ему нравятся оба смартфона, и он никак не может понять, какой из них ему больше по душе. Ясно одно — после выхода Lumia 950 и 950 XL в продажу он обязательно что-то купит. Время для размышлений есть — ведь мировые продажи стартуют только в ноябре.

Цены Пол, к слову, тоже считает более чем умеренными. Lumia 950 стоит 549 долларов, Lumia 950 XL — 649 долларов. В каждом случае это на $200 меньше, чем просит Apple за 32-гигабайтные iPhone 6s и 6s Plus.

Статьи на тему:

Система Orphus