В последнее время компания Microsoft прекратила любые упоминания о функции Sets, благодаря которой в «Проводнике» должна была появиться поддержка вкладок и другие приложения ОС. Однако, начиная с июня 2018 года Sets удалили из инсайдерских сборок.


В конце 2018 года, редактор портала Windows Central Зак Боуден заявил о том, что функция Sets еще вернется, но никаких движений в этом направлении в течении последних пяти месяцев снова не было.

Буквально недавно, один из главных программистов софтверного гиганта Рич Тернер рассказал о том, что «предоставляемых оболочкой вкладок боьше нет, а добавление вкладок в командную строку занимает одно из первых мест в списке будущих дел». Понятно, что Microsoft не будет работать над созданием вкладок командной строки, если в ближайшем будущем будут созданы вкладки на системном уровне.

Однако, существует вероятность того, что софтверный гигант все же решил отменить функцию Sets, что выглядит вполне логично, особенно если учесть её сложность. Вероятно, что с выходом нового браузера Edge на базе Cromium, уделять внимание работе над Sets стало не выгодно самой компании.

Отметим, что никаких официальных подтверждений у информации об отмене разработки функции Sets еще нет, поэтому информация от Рича Тернера могла быть просто неправильно понята, и функция Sets все-таки увидит свет, но немножко позже.

Система Orphus