Согласно инсайдерской информации, Microsoft работает над созданием Cloud Shell — лёгкой версии Windows 10.


Microsoft активно продолжает искать пути для популяризации Windows 10. Одним из них стал новый проект, который известен внутри компании как Cloud Shell.

Конкретной официальной информации по этому проекту пока нет. Cloud Shell в общих чертах описывается как облегчённая  версия Windows. Если отталкиваться от названия, можно предположить, что это лишь оболочка для операционной системы. Однако Microsoft вряд ли ограничится такой мелочью и захочет сделать что-то более значимое и глобальное.

Возможно, Cloud Shell будет аналогом Windows RT, которая была выпущена в октябре 2012, но спросом не пользовалась. Теперь же, предпосылки для создания подобной системы более значительны и Cloud Shell может оказаться намного успешнее своего предшественника.

Судя по названию системы, в её основе будут лежать технологии облачного хранения, а значит, будет нужен постоянный доступ к Интернету. Когда-то уже были слухи о создании работающей в облаке Windows, которая транслировалась бы на девайсы пользователей. Однако дальше слухов эта тема не продвинулась.

Так как официальной информации ещё нет, о дате релиза можно только догадываться. Однако некоторые эксперты считают, что эта версия Windows выйдет уже скоро, в 2017 году.

Система Orphus