В основном, все конференции Build были посвящены Windows 8.1, однако Microsoft проводила пару-тройку собраний и для Windows Phone. В среду, 26 числа, Ларри Либермен (Larry Lieberman) отчитался о прогрессе Windows Phone на мобильном рынке


: «Я думаю, что сейчас наша экосистема твердо стоит на третьем месте и это достижение достойно уважения!» В самом деле, Windows Phone обошел BlackBerry уже в мае и оказался посередине двух господствующих систем: Android и iOS.

Либермен заявил, что в Microsoft уже не волнуются на счет BlackBerry. «Я не думаю, что они смогут представить, что-то такое, чего нет у нас – сказал он – уже сейчас, мы охватываем большую аудиторию и имеем множество аппаратов различных ценовых категорий, адаптированных под каждый рынок сбыта». Разумеется, Либермен имеет в виду бюджетные смартфоны Nokia: низкий ценник и известный бренд делают своё дело. Конечно же, в Microsoft не удовлетворены третьим местом и верят, что Windows Phone «станет самой быстрорастущей системой, чем все остальные на рынке», по словам Либермена.

Но в данный момент рост платформы почти не заметен, не смотря на все усилия Nokia. Финская компания выпускает головокружительные смартфоны по характеристикам, но софтверная часть остается на совести Microsoft. На Build не было никаких упоминаний о разработке или обещаний добавить какие-либо функции в Windows Phone 8.1. На самой конференции было очень много недомолвок, единственно, что удалось узнать точно, что гуляющее по просторам интернета видео – фейк. Грубо говоря, мы даже не знаем название обновления для Windows Phone 8, по догадкам, оно будет носить номер 8.1, как и настольно-планшетная версия. Ссылаясь на недовольство пользователей, Либермен заверил нас, что компания обращает огромное внимание отзывам на сайте обратной связи. «Мы следим за реакцией пользователей очень внимательно, – сказал он, – я сам слежу за этим». Заметим, что за время конференции Либермен тщательно продумывал каждую свою реплику и избегал слов «разработка» и «разработчики», также, он избегал говорить, даже расплывчато, о дате релиза. А вот на вопрос, что чаще всего требуют пользователи он ответил: «Центр Уведомлений». Однако, вопроса «что думают по поводу этого в компании?», избежал, лишь расплывчато ответил, что Microsoft всегда идет на встречу своим клиентам. Это совсем не значит, что в обновлении мы получим Центр Уведомлений, зато, дает нам понять, что в компании думают об этом.

Microsoft, по-прежнему, имеет проблему с недостатком устройств на рынке, чтобы привлечь достаточное количество разработчиков приложений для увеличения продаж своих устройств – замкнутый круг. Либермен прокомментировал, что это «как яйцо и курица, поэтому мы должны создать чрезвычайно живучую курицу». Не смотря на молчание о обновлении Windows Phone, все понимают, что оно произойдет скоро, правда на этот раз тихо и без громких обещаний. Может оно и к лучшему. А пока компании стоит проявить столько же энергии и энтузиазма для разработки Windows Phone, как она сделала для Windows 8.1.

По материалам The Verge

Система Orphus