Грег Салливан
Грег Салливан

Грег Салливан, главный менеджер по продукции Windows Phone, рассказал порталу Pocket-lint, что компания пока показала только меньшую часть возможностей, которые будут доступны пользователям Windows Phone 8. Можно ожидать много новой информации в преддверии выхода системы позднее в этом году.

«Мы многое показали разработчикам и IT-специалистам на мероприятии Sneak Peek в Сан Франциско» — рассказал Салливан.

Что касается функций и возможностей для конечных потребителей, то мы показали на этом мероприятии только меньшую их часть.


Салливан не поделился с нами, что еще компания собирается показать, но подтвердил, что будет еще множество нововведений помимо нового домашнего экрана — может быть, новая изогнутая клавиатура Windows Phone 8?

Большая часть Sneak Peek была посвящена особенностям Windows Phone для разработчиков и IT-специалистов, тогда как пользователям показали только новый стартовый экран и NFC кошелек. Однако Салливан заверил, что в финальной версии все будет по-другому.

«Во время этого релиза мы показали большое количество функций для разработчиков, и, исходя из наших планов, мы решили их заранее подготовить, чтобы они имели преимущество перед выходом системы. Отчасти из-за этого мы не показали все функции для пользователей» — объяснил он.

Эта новость наверняка понравится фанатам Windows Phone, которые могли подумать, что новое обновление, ожидаемое в октябре, не принесет особых изменений для обычного пользователя в плане новых функций.

«Нужно держать баланс. У нас нет вертикальной интеграции, как у Apple, у нас есть много партнеров, бизнес экосистема, о которой нужно думать» — сказал Салливан.

«Мы (Microsoft) создаем платформу общего назначения, которая обеспечивает выбор производителя телефона, и в связи с этим мы не можем выпускать платформу сразу после анонса.»

Однако главный менеджер по продукции надеется, что такой график больше не понадобится в ближайшее время.

«Мы считаем, что Windows Phone 8 представляет собой смену поколений, и мы не думаем, что нечто подобное произойдет в ближайшее время» — сказал он.

«Новые возможности, которые мы получаем от новой архитектуры, настолько значительны, что они дают нам простор для развития на долгое время.»

Эти новые возможности можно сравнить с тем, что сейчас происходит с ноутбуками и планшетами. В теории, по словам Салливана, операционная система Windows Phone сможет поддерживать не только двухъядерные процессоры, но и процессоры с числом ядер до 64.

Но почему изменения происходят сейчас, а не три года назад, когда был анонсирован Windows Phone 7? Разработчики Windows Phone сделали ошибку? Салливан так не думает.

«Мы перезапустили нашу стратегию по мобильным устройствам в начале 2009 года. А в конце 2010 мы выпустили продукт, основанный на новом подходе. Мы вернулись к чертежной доске и начали все с начала» — сказал он.

«Мы переработали все на очень низком уровне, не затронув, однако, архитектуру. Мы сделали множество вещей, но не те, которые сейчас используются в Windows Phone 8».

«Мы не занимались архитектурой по нескольким причинам, в то время было недопустимо заниматься этим. Во-первых, Windows не работал на ARM в то время. Могла ли команда разработчиков справиться с этим? Я думаю, что да, но та работа не была закончена до конца».

«Другая причина заключается в том, что работа, которую мы провели по разработке Windows Phone 8 и процессоров, значительно отличается от операционной системы предыдущего поколения и не подходит для процессоров, которые продаются сегодня».

«На сегодняшний день доминирующую роль в чипсетах имеет модемным блок, а прикладной процессор играет вторичную роль, тогда как в новом поколении ситуация кардинально меняется».

Также вероятно, что Microsoft просто не могла больше ждать, пассивно наблюдая рост продаж iPhone и Android-девайсов.

«В 2009 году идея дождаться поддержки многоядерных процессоров не казалась удачной» — объясняет Салливан.

За подсказку спасибо Александру
Система Orphus