Затянувшиеся поиски преемника Стива Балмера, похоже, близки к завершению. По данным Bloomberg и The Wall Street Journal (авторитетнее уже просто некуда), имя нового гендиректора будет названо в течение первой недели февраля. Более того — уже известен главный претендент, и он , слава тебе Господине Стивен Элоп и не Алан Мулалли.


Microsoft с большой долей вероятности возглавит Сатья Наделла. Родившийся в 1967 году американец индийского происхождения работает на компанию с 1992 года. В данный момент Наделла — исполнительный вице-президент Microsoft, сфера ответственности — «облачные» и корпоративные сервисы. В случае избрания Сатья Наделла может стать одним из самых влиятельных выходцев из Индии в мире наряду с CEO PepsiCo Inc. Индрой Нуйи. Наша справка о господине Наделле доступна по этому адресу.

Сатья Наделла
Сатья Наделла

По данным Bloomberg и The Wall Street Journal, шансов на главный пост в Microsoft не потеряли ещё два кандидата — Стивен Элоп и «главный по бизнесу» Microsoft, бывший глава Skype Тони Бейтс.

Ещё одна новость — сразу после Стива Баллмера Microsoft может покинуть и Билл Гейтс. На посту председателя совета директоров со-основателя Microsoft заменит независимый директор Джон Томпсон (глава спецкомитета по отбору кандидатов на пост CEO). Пока эта рокировка является только предметом переговоров.

22 года работы в Microsoft, знание «облачных» технологий и корпоративных дел, молодой для руководителя возраст (Наделле 46 или 47 лет) — увидеть такого человека во главе Microsoft было бы действительно здорово!

По материала Hi-Tech.Mail.Ru и Bloomberg

Система Orphus