Известный Microsoft-блогер Пол Турот уже заявлял, что для итогового успеха в борьбе с конкурентами Windows Phone нужно стать «большой» Windows. То было в феврале. Но уже через два месяца Пол признает: пока так думает он, но никак не Microsoft


Строго говоря, WP и «настольная» Windows — «близкие родственники» уже сегодня. Обе операционные системы Microsoft имеют общее NT-ядро, используют похожие технологии и являются частями единой экосистемы. Вот только еще более глубокой интеграции, к которой призывал Пол, (пока) не будет.

Вспомним, с чего начался «переполох». 8 апреля портал Digitimes сообщил о том, что над Windows Blue работает специальная команда разработчиков, которая не имеет ничего общего с подразделениями, занятыми совершенствованием Windows и Windows Phone. Однако же сенсации здесь не получилось. Как стало известно позднее, внутри этой группы есть ещё одно деление: на «команды» Windows 8 Blue (получит название 8.1) и Windows Phone Blue. У каждого из этих продуктов — своё время выхода; то же можно сказать и о Office, SkyDrive и Outlook.

По мнению Digitimes (и не только её), Microsoft имеет планы по объединению своих настольной и мобильной ОС в единое целое.

«Это было бы интересно, если бы это было правдой. Но Microsoft не работает над неким универсальным проектом Blue. Во-вторых, Windows и Windows Phone уже и так прекрасно сосуществуют».

Пол Турот - технический эксперт и Microsoft-блогер
Пол Турот — технический эксперт и Microsoft-блогер

Действительно — у обеих «осей» есть уже упомянутое NT-ядро, технологии защиты данных, сетевые протоколы и другие схожие механизмы.

Как же так, Пол? Ведь еще два месяца тому назад ты говорил совсем иначе. Турот поясняет:

«Лично я уверен, что объединение Windows и ОС для мобильных телефонов – стоящая мысль. Она хороша настолько, что пару месяцев назад я даже призывал к этому в одной из своих статей. Но это вовсе не означает, что так и будет. Скорее наоборот: судя по тому, что я вижу, пока речи о слиянии не идёт вовсе».

Windows Blue (Windows 8.1): скриншот
Windows Blue (Windows 8.1): скриншот

Но не всё так плохо — вместо объединения Windows Phone и Windows Microsoft предлагает унификацию двух систем. Настольная версия Windows уже точно получила от мобильной ОС больше возможностей по кастомизации плиток на начальном экране (известные каждому владельцу WP8-смартфона «три размера»). Среди новинок можно отметить и универсальный доступ ко всем имеющими на ПК приложениям. Есть и различия, которые стали только сильнее. Но это и понятно, ведь ориентированная на планшетные компьютеры «ось» очевидно будет отличаться от «телефонного» варианта.

Видимо, в Microsoft решили пойти тем же путем, что и Apple. У «яблочного» конкурента есть две операционные системы, и каждый год настольная OS X получает всё больше функций «мобильной» iOS (к примеру, единый центр уведомлений). Однако же, это по-прежнему два разных мира, каждый со своими ежегодными циклами обновлений и «своими» девелоперами.

По материалам Winsupersite

Система Orphus