Американский журналист Мэри Джо Фоли (Mary Jo Foley), которая много лет пишет о корпорации Microsoft для ведущих западных электронных изданий, опубликовала в CNET статью, информация для которой была получена от её собственных источников внутри компании.



msoft_windows_10_devices-100465060-primary.idge

Мэри Джо Фоли, в первую очередь, отметила, что Microsoft не собирается выпускать ознакомительную версию Windows 10 с пометкой «Consumer Preview».

«По последней информации от моих источников, хорошо осведомленных о делах касательно Windows, все планы (по выходу новой ознакомительной версии Windows 10 для клиентов в январе — ред.) остаются в силе. Однако следующее обновление Technical Preview получит название “January Technical Preview”, а не “consumer preview”. После него будут выходить February Technical Preview, March Technical Preview и так далее», — заявила автор.

По её словам, в январской сборке будет присутствовать поддержка функции Continuum для пользователей, которые часто подключают и отключают внешнюю клавиатуру от своих планшетов. Также здесь впервые появится виртуальный ассистент Cortana для Windows 10.

«Как насчёт другой клиентской системы Windows 10? Мобильной, которая станет работать на смартфонах и планшетах? Мои источники утверждают, что мы получим новую информацию о ней в январе, скорее всего, в районе 20-21 числа, когда Microsoft представит свои достижения представителям прессы и аналитикам, приглашённым на специальное событие в Редмонте», — написала Фоли.


windows10-06-578-80

Эксперт пока не может сказать, когда мобильная версия Windows 10 станет доступной для тестирования. По всей видимости, эта операционная система сейчас проходит проверку на ограниченном количестве устройств сотрудниками Microsoft. При этом, после выхода первой сборки Technical Preview, она будет получать существенные обновления ежемесячно, как и настольная система.

«Кстати, до меня дошла информация, что эта мобильная система будет работать не только на смартфонах и планшетах с ARM-чипами, но также и на меньших и менее мощных гаджетах. Представители Microsoft намекнули на это в ходе Tech Ed Europe, но мои источники не считают это правдой», — заявила Фоли.

В январе следующего года Microsoft может выпустить вторую тестовую сборку Windows Server Next, основой которой является клиентская версия Windows 10. Впервые эта версия серверной операционной системы стала доступной в начале октября, но с тех пор она не получала обновлений для публичной сборки.

В конце своей статьи Фоли уделила немного внимания сборке 9888, которая недавно появилась на многих файлообменных сайтах. Microsoft, по словам источников, не распространяет данную сборку, так как не считает её достаточно стабильной.

Система Orphus