Компания Microsoft уверила своих пользователей, что не будет удалять привычную  Командную Строку из Windows


В конце 2016 года по просторам интернета стала разлетаться новость о том, что Microsoft планирует удалить Командную Строку из операционной системы Windows. Поводом для появления этой информации стало заявление Microsoft в одной из инсайдерских сборок (14971)  о том, что PowerShell заменит собой привычную CMD. Безусловно, подобное сообщение мало кому понравилось, ведь этот инструмент используют на протяжении многих лет в самых разных целях.

Командная Строка

Дабы унять пыл пользователей, компания Microsoft в своём блоге опубликовала сообщение, где разъяснила всю ситуацию. Как оказалось, никто и не планировал удалять Командную Строку. Просто PowerShell будет установлена по умолчанию для исполнения разнообразных команд, но при желании, любой человек сможет за пару минут заменить её на старую добрую Командную Строку.

Также Microsoft обратила внимание пользователей на то, что CMD – очень важный компонент разработки Windows и отказываться от него было бы глупо.

Во-первых, огромное количество партнёров Microsoft зависят от работы CMD.

Во-вторых, большая часть систем, тестирующих Windows – скрипты CMD, без которых существование самой Windows было бы невозможно.

В-третьих, Командная Строка – один из наиболее используемых компонентов в Windows, а значит, удаление этого инструмента вызвало бы немалый общественный резонанс.

Исходя из вышеперечисленных причин и фактов, можно с уверенностью утверждать, что  Командная Строка вряд ли будет удалена из Windows  в ближайшие годы, ведь это будет не выгодно прежде всего самой компании Microsoft.

Система Orphus