В рамках специальной презентации за день до начала MWC-2014 Microsoft поделился некоторыми сведениями относительно Windows Phone 8.1.


Во-первых и в самых главных: заметно вырастет число производителей, работающих с Windows Phone. К Nokia, HTC, Samsung и Huawei присоединятся, Karbonn, Solo, Foxconn, Gionee, Lenovo, Longcheer и Xolo. Состоится и возвращение двух Windows Phone 7-вендоров: LG и ZTE. Как отмечает Microsoft, устройства на Windows Phone будут выпускать 56% от общего числа производителей смартфонов в мире.

Windows Phone 8.1 будет работать на более «демократичном» железе: чипах Qualcomm Snapdragon 200, 400 и 400 LTE. Подтвердилась информация о том, что в WP 8.1 можно будет устанавливать приложения на карту памяти. Таким образом, бюджетные Windows Phone с 4 ГБ ROM и 512 МБ RAM более не будут уступать по этому показателю Android-конкурентам. Производители смогут сэкономить и на сенсорных кнопках управления — их заменят наэкранные элементы.

Особо следует отметить тот факт, что Windows Phone 8.1 будет работать и на существующих Android-смартфонах. Вендоры смогут выпускать на рынок Windows Phone-варианты «андроида» очень быстро — создавать и тестировать абсолютно новый гаджет более не нужно.

Как и ожидалось, в Windows Phone 8.1 появится поддержка технологии Dual-SIM. Каждая SIM-карта получит собственные плитки для телефонных звонков и сообщений. Первым смартфоном, работающим на новой технологии, скорее всего станет Nokia Lumia 635.

Все ли устройства с Windows Phone 8 обновятся до новой версии? Теоретически апдейт получит каждый WP8-смартфон. Произойдет ли это на практике? Microsoft не подтверждает и не опровергает эту информацию.

Когда выйдет Windows Phone 8.1? «Этой весной». Таким образом, рассылка впечатляющего по своим возможностям апдейта начнется до конца мая. Больше о WP 8.1 мы узнаем в апреле на конференции Microsoft Build.

По материалам WMPoweruser и Hi-Tech.Mail.Ru

Система Orphus