Главный редактор Mobile-Review Эльдар Муртазин вновь высказался на тему недалекого будущего Windows Phone. Cо свойственной ему категоричностью и резкостью суждений аналитик уверяет: уже в следующем году WP может быть объединена с Windows RT. В Microsoft обсуждают и идею отказа от привычного «плиточного» интерфейса в пользу совершенно нового решения.


Microsoft откажется от 'плиточного' интерфейса Windows Phone?
Microsoft откажется от ‘плиточного’ интерфейса Windows Phone?

В своем еженедельном подкасте Муртазин вновь напомнил о существовании рабочей группы Microsoft, которая занята поиском новых идей для мобильной ОС компании. На этот раз, по сведениям главреда Mobile-Review, Редмонд планирует создать единую операционную систему для смартфонов и ARM-планшетов. Релиз платформы, которая де-факто будет представлять собой симбиоз Windows RT и Windows Phone, запланирован на 2014 год (решение якобы уже принято). Об этом Муртазину сообщил один из его друзей, состоящих в рабочей группе.

Новая ОС призвана взять всё лучшее у Windows Phone и iOS — и может отказаться от «плиточного» интерфейса (один из вариантов, которые рассматривает рабочая группа). Муртазин иронически отмечает:

«Плиточек они не хотят».

Почему? В Microsoft якобы уверены, что именно визуальная особенность интерфейса отталкивает от Windows Phone потенциальных покупателей. На смену «плиткам» должен прийти «очень интересный» подход, в результате которого появится «что-то другое». Вероятность того, что подобное решение примут, невелика — но текущая «стыдоба» никого не устраивает.

А что же Windows Phone 8? Microsoft якобы планирует выпускать для ОС апдейты с 200-300 небольшими изменениями в каждом. К примеру, GDR2, как считает информатор Муртазина, дает возможность любому производителю «прийти и сделать свою Nokia Lumia 1020». Мнение Nokia («обрадуется» или «не обрадуется» компания такому развитию событий) в Microsoft, как отмечается, никому не интересно. Более того — Редмонд якобы готов на многое, чтобы сделать главным производителем платформы Samsung.

Источник Муртазина описал и внутреннюю обстановку в Microsoft. Компанию, с его слов, возглавляет «взбалмошный мужик» Балмер, который «сегодня хочет одно, завтра — другое», а стратегию компании можно описать выражением «мотыляет из стороны в сторону».

Как можно прокомментировать сказанное? Главред Mobile-Review «путается в показаниях»: ранее Муртазин писал об объединении Windows Phone и Windows в 2015 году, при этом интерфейс «Metro» не должен был «пострадать». Относительно свежего «инсайда» следует иметь в виду — Microsoft, по мнению Муртазина, точно объединит Windows Phone и Windows RT, а отказ от «плиток» пока видится лишь одним из возможных (и крайне маловероятных) вариантов действий. К слову, о единой ARM-системе недавно писала и обладающая куда менее сомнительной репутацией в глазах Интернет-сообщества Мэри Джо Фоули (ZDNet).

По материалам Tech Onliner и подкаста «Диджестив 141».

За подсказку спасибо Renge
Система Orphus