В качестве главного новшества выступает поддержка потоковой трансляции медиа-контента на устройства с большим экраном, независимо от того, на какой платформе они работают.


xim

Microsoft Research сделала следующий логичный шаг – проект Xim эволюционирует в верном направлении, направленном на упрощение доступа к развлекательному контенту. Пусть на вечеринке собрались люди с диаметрально разными взглядами на достоинства или слабые места продукции разных брендов, любой сможет показать свои фотографии прочим, какой бы смартфон ни лежал в его ладони. В качестве воспроизводящего устройства будет выступать Xbox, Airplay, Fire TV, Chromecast, Stick, старый добрый ПК и т.д., практически что угодно, требуется лишь поддержка потоковой передачи данных и дисплей с диагональю «чем больше, тем лучше».

Фаблет под управлением Windows Phone, Android или iOS в этом случае переквалифицируется в пульт дистанционного управления, а дальше все зависит от тех Xim-совместимых приложений, которые на нем установлены. На сегодня это лишь демонстрация изображений, в перспективе может появиться возможность манипулировать объектами на экране более разнообразно. Скажем, устроить совместное прохождение игры или открыть интерактивное окно онлайн-магазина, используя гостей в качестве экспертов во время виртуального шопинга.

Остальные изменения в 1.3.3.0:

  • Трансляция данных на каждый персональный гаджет – не надо толпиться вокруг одного экранчика
  • Произвольный источник фотографий, будь то память смартфона или Instagram, Facebook, Dropbox, OneDrive и т.д. И никаких ограничений на комбинации файлов из разных мест и составление авторских миксов.
  • Другие участники процесса могут вклиниваться в трансляцию, добавляя свои фото – если посчитают это уместными
  • Для организации коллективного обмена файлами достаточно, что Xim был установлен лишь у одного из участников процесса
  • Свайпы, зум и прочие манипуляции с изображением разрешены всем, вовлеченным в процесс, синхронизация данных и отображение изменений происходит на лету
  • Можно пригласить поразвлечься любого человека из списка своих контактов, бросив весточку на e-mail или телефонный номер
  • Предусмотрена поддержка большинства востребованных веб-браузеров

Сервис Xim, в лучших традициях нового времени, бесплатен. Ссылка для скачивания.

Система Orphus