Доллар уже давным-давно стоит не 30 рублей, а в два раза дороже. В результате иностранные компании, работающие в России, постепенно повышают отпускные цены на свою продукцию. Microsoft — не исключение; компания уже готовится к существенному повышению цен в начале 2016 года.


Офис Microsoft Россия
Офис Microsoft Россия

По данным газеты «Коммерсантъ», с 01.01.2016 Microsoft поднимет цены на программное обеспечение и облачные сервисы на 19-25%. При этом цены на операционную систему Windows (в коробочных версиях) и игровые приставки Xbox останутся прежними.

Информацию подтвердили и в Microsoft. Президент Microsoft Россия Павел Бетсис отметил:

«Мы регулярно анализируем нашу ценовую политику, чтобы соответствовать рыночной динамике. В свете происходящих на российском рынке изменений Microsoft скорректирует цены на программное обеспечение и облачные продукты».

Бетсис уточнил, что для частных клиентов Microsoft поднимает цены на минимально возможном уровне — на 19 процентов. Для организаций — в зависимости от выбранной схемы лицензирования продукта — новый ценник увеличится от 19 (на ПО) до 25 (облачные решения) процентов.

В числе продуктов, которые подорожают, входят Microsoft Office, Office 365, все серверные инструменты (к примеру, SQL Server), «облачные сервисы» на основе Microsoft Azure, программное обеспечение для разработчиков софта Microsoft Visual Studio и другие.

В последний раз Microsoft инициировала изменения в ценовой политике 1 февраля 2015 года. Стоимости подписки на облачный сервис Office 365 выросла на 15 процентов; игровые консоли Xbox и аксессуары к ним, а также все компьютерные устройства подорожали на 30 процентов; подписка на сервис Xbox Live стала дороже на 20 процентов. Подписка на Office 365 по тарифу «Office для дома» (лицензия для с пяти ПК или Mac, пяти планшетов и пяти смартфонов) с 1 февраля выросла до 286 рублей в месяц и до 2 874 рублей в год соответственно. Подписка на «персональную» версию Office 365 (лицензия для одного ПК или Mac, одного планшета и одного смартфона) подорожала до 229 рублей в месяц и 2 299 рублей в год соответственно.

Тогда же подорожали и смартфоны Lumia. К примеру, цена на флагманский Lumia 930 выросла сразу на 30 процентов — с 22 990 до 29 990 рублей. Модель среднего ценового диапазона — Lumia 730 и 735 — подорожала на 3 тысячи рублей — с 12 990 до 15 990 рублей. При этом свой первый смартфон Microsoft Lumia 535 (7 990 рублей) компания тогда удорожать не стала. Стоит отметить, что компания до последнего удерживала цены — к тому времени все конкуренты уже давно подняли расценки на свою продукцию. В апреле 2015 года Microsoft повысила и цены в Магазине Windows Phone — на 20%.

Статьи на тему:

Система Orphus