Появление операционной системы Windows 10 S было связано с выходом на рынок устройство Surface Laptop, ноутбука предназначенного для учебных целей. Начиная с момента появления, мая 2017 года, Microsoft пристально отслеживала использование новой ОС. Спустя 1,5 года, в компании приняли решение внести значительные поправки в Windows 10 S.


Данная операционная система представляется как более быстрая и более защищенная, что было объявлено еще до ее появления. Теперь же, компания открыла информацию о том, как пользователи используют новую ОС. На ноутбуках от сторонних производителей, около 60% пользователей остаются на Windows 10 S, что является очень достойным показателем. При этом, около 60% пользователей, которые меняют данную ОС, делают это в течении первого дня, после покупки устройства.

Компания Microsoft приняла решение о закрытии Windows 10 S как отдельной версии Windows, и переквалификации ее в отдельный «S-режим». Перейти на данный режим можно будет с любой версии Windows 10. При этом, перейти из Домашней или учебной версии из «S-режима» в полноценную Домашнюю можно совершенно бесплатно, а вот для перехода на «S-режим» нужно будет заплатить $49.

Стоит напомнить, что Windows 10 S работает только на бюджетных устройствах слабой мощности, которые направлены на образовательный сегмент. Единственным исключением является Surface Laptop. Помимо этого, данной ОС оснащены ноутбуки компаний Lenovo, Asus и HP, которые работают на Windows 10 ARM. Данное решение выглядит очень странным, поскольку основной фишкой ARM-процессора является запуск Win-32 приложений, а Windows 10 S блокирует запуск классических программ извне официального магазина Microsoft.

Тем не менее, Windows 10 S уже мертва. С этого момента, пользователям будет доступен только S-режим, в уже существующих редакциях.

Система Orphus