Правовой спор между оператором спутникового телевидения Sky и Microsoft получил неожиданное продолжение — компания Стива Балмера согласилась переименовать собственное файлохранилище SkyDrive.


Microsoft откажется от бренда SkyDrive
Microsoft откажется от бренда SkyDrive

Отраслевые СМИ сообщили о соглашении по «делу SkyDrive». Microsoft отказывается от наименования «SkyDrive» (сервис будет переименован) и не будет подавать апелляцию на июньское решение суда Великобритании, признавшего Редмонд виновным в нарушении торговой марки «Sky». Взамен Sky разрешит Microsoft пользоваться нынешним названием «в течение разумного срока» (точное время не называется), достаточного для перехода на новый бренд.

Как именно будет называться файлохранилище Microsoft, пока неизвестно. Microsoft и Sky заключились и финансовое соглашение, детали которого конфиденциальны и держатся в тайне.

Узнать о конфликте больше вы можете, перейдя по этой ссылке.

BSkyB (British Sky Broadcasting Group) — крупнейший оператор спутниковой связи в Великобритании и ряде стран Европы. Компания предлагает целый ряд каналов, в числе которых — спортивные (Sky Sports) и развлекательные (Sky One).

Сервис Microsoft SkyDrive работает с 2007 года. Основное назначение — хранение пользовательских файлов по «облачной» технологии. SkyDrive также позволяет создавать документы при помощи веб-приложений Microsoft Office (документы Word, таблицы Excel, презентации PowerPoint, записные книжки OneNote).

Судебные разбирательства, подобные «делу SkyDrive», не новы для Microsoft. В августе прошлого года американская корпорация отказалась от наименования «Metro UI» (пользовательский интерфейс «Metro» для Windows 8 и Windows Phone 8) из-за претензий германской Metro AG.

А как переименовали бы SkyDrive вы, друзья?

По материалам Lenta и LiveSide

Система Orphus