Microsoft отказывается от бренда Zune
Microsoft отказывается от бренда Zune

RIP Zune. С недавних пор при попытке зайти на сайт zune.net пользователей перекидывает на xbox.com. Очевидно, это связано с запуском сервиса Xbox Music, который заменит собой Zune. В скором времени Microsoft полностью откажется от бренда Zune.


Напомним, проект Zune изначально задумывался как аппаратный аудиоплеер и музыкальный сервис для него (вроде iPod и iTunes), и хотя на то время Zune был достаточно инновационным, ни плеер, ни сервис не привлекли внимания потребителей, не пользовались спросом и перестали развиваться. Чуть позже Microsoft использовали бренд Zune в нескольких других продуктах, а сейчас меняет его на бренд Xbox.

На сайте xbox.com имеется раздел справки, в котором можно прочитать, почему происходит переадресация. На этом же сайте есть страница с адресами поддержки и скачивания ПО сервисов Zune, так что ребрендинг ещё не завершён. К примеру, десктопное приложение Zune всё ещё используется для обновления смартфонов на базе Windows Phone 7, и что придёт ему на смену — неизвестно. Возможно, это приложение будет просто переименовано.

Microsoft отказывается от бренда Zune
Microsoft отказывается от бренда Zune

Стоит признать, что отказ от сумбурного бренда Zune — правильное решение. Сервисы Xbox куда более интересные и многообещающие, а в скором времени в них будут добавлены социальные функции, доступ к 30 млн музыкальных композиций и прочее. Кроме того, клиенты Xbox Music будут выпущены для Android и iOS.

Музыкальный сервис Zune был замечательным, и все его функции перейдут в Xbox Music. Сервис Xbox Music будет предустановлен в смартфоны под управлением Windows Phone 8, планшеты и компьютеры на базе Windows 8 и Windows RT, а также консоли Xbox 360. Станет ли Xbox Music сервисом, объединяющим все существующие музыкальные сервисы? Время покажет.

Система Orphus