Microsoft сейчас проживает время перемен, которое отражается на многом, в том числе на названиях её продуктов. За последние несколько лет мы успели выучить и выбросить такие слова, как SkyDrive, Metro, Modern UI, в скором времени то же произойдёт с Windows RT, а также с выражением Universal App.


Microsoft отказывается от термина Universal App в пользу Windows App

Сейчас Universal App обозначает приложение, которое можно запустить на всех типах Windows-устройств, в том числе на ПК, телефоне, а также в будущем и на игровой консоли. На смену этому термину приходит другой — Windows App.

В ходе сессии под названием “Developing for Windows 10, Hardware Platform” («Разработка для Windows 10, аппаратная платформа») на WinHEC, которую провёл инженер Microsoft Дон Бокс (Don Box), стало яснее, как компания будет называть свои приложения.

Дон Бокс пояснил:

— В Windows 10 мы пользуемся понятием платформы универсальных приложений. И приложения, которые относятся к ней, называются “Windows app” (“приложение Windows” — ред.). Иногда мы ещё говорим “universal app”, но они называются “Windows app”. Приложение Windows может запускаться везде — на телефоне, ПК, Xbox, устройствах Интернета вещей, и других гаджетах, таких как HoloLens.

Microsoft отказывается от термина Universal App в пользу Windows App

В Microsoft разделяют понятия “Windows App” и “Windows Desktop App”, показанный выше слайд объясняет, чем они отличаются.

Это вносит ясность в будущее приложений для устройств Windows. Microsoft сохраняет жизнеспособность программ, которые разрабатывались исключительно для ПК, открывая при этом двери для нового типа приложений.

Полную версию выступления Дона Бокса можно скачать здесь.

Система Orphus