В ближайшие недели Microsoft прекратит поддержку Facebook Chat и Google Chat в сервисе Outlook.com.


Microsoft отключает Facebook Chat и Google Chat в Outlook.com

Корпорация предупредила об этом пользователей почтовой службы с помощью email–рассылки. Своё решение касательно чата Google в Microsoft мотивируют тем, что софтверный гигант отключает протокол передачи сообщений платформы Google Talk.

На сайте поддержки разработчиков Google находится уведомление, согласно которому Google Talk заменит сервис Google Hangouts, работающий без протокола c открытым исходным кодом XMPP.

При этом Microsoft никак не комментирует отказ от чата Facebook. «Мы понимаем, что это может расстроить некоторых клиентов, но надеемся, что вы будете использовать Skype для видео–общения по Outlook.com», — говорится в уведомлении.

Известный журналист Мэри Джо Фоли (Mary Jo Foley) отправила в пресс–службу Microsoft сообщение, в котором попросила подробнее разъяснить цель отказа от Facebook Chat. Она получила следующее объяснение: «Большинство клиентов Outlook.com уже используют Skype при общении, и мы считаем это отличной опцией для всех, на кого влияет решение Google прекратить работу Google Talk и относящейся к ней API, а также недавние проблемы с Facebook Chat в Outlook.com».

Система Orphus