Windows 8
Windows 8

На вопросы пользователей отвечает Илана Смит (Ilana Smith), ведущий программный менеджер команды Engineering System:

Скоро выйдет новая бета-версия Windows 8, и мы хотели бы вернуться к тем вопросам, которые вы задавали в нашем блоге и рассказать о тех изменениях, которые были внесены в операционную систему за это время. Как мы часто повторяем, мы читаем комментарии, обсуждения новостей и обзоры Windows 8, тщательно следим за вашими отзывами. Мы принимаем во внимание, кто именно оставляет эти отзывы, определяем, кому они адресованы и стараемся участвовать даже в обсуждениях негативных сторон Windows. Мы признаём право на существование различных точек зрения. Конечно, мы всегда исходим из того, насколько технически беспроблемны вносимые нами изменения (в отношении совместимости, безопасности, производительности и пр.)


Мы опубликовали три материала, в которых рассказывается о новом файловом менеджменте в Windows 8. Первый касался копирования, второй — разрешения файловых конфликтов, третий — добавления в проводник нового меню.

Эти публикации вызвали бурное обсуждение, мы прочли приблизительно 2200 оставленных вами комментариев. Мы благодарны вам за отзывы, и использовали их вместе с отзывами из других источников в своей работе над дизайном системы.

Microsoft отвечает на вопросы пользователей об особенностях файлового менеджмента в Windows 8
Microsoft отвечает на вопросы пользователей об особенностях файлового менеджмента в Windows 8

До официального выхода новой бета-версии Windows 8 мы решили рассказать о некоторых ключевых моментах и внесённых изменениях.

Конфликт файлов и поиск дубликатов

В Windows 8 появилась новая система выбора нужных файлов во время копирования или перемещения при наличии дубликатов.

L. Brown:

Как будет решена проблема выявления повторных файлов?

Зачастую файлы, имеющие одинаковые имена, являются копиями одного и того же файла. Осуществлять выбор между двумя одинаковыми файлами обычно бессмысленно при копировании и переносе. Мы рассмотрели несколько способов определения дубликатов и пришли к выводу, что наиболее эффективным является сравнение имени, размера и даты изменения файлов. Этим способом можно очень быстро выявить большинство дубликатов. Кроме того, этот метод обратно совместим с другими методами выявления дубликатов, например, по хэш-сумме.

В бета-версии добавлена новая настройка в форму разрешения конфликтов при копировании файлов. В нижней левой части диалога вы сможете отфильтровать все файлы с совпадающими именами, размером (с точностью до байта) и временем изменения (с погрешностью в зависимости от файловой системы: 2 секунды для FAT и 100 наносекунд для NTFS). Система не будет копировать или перемещать такие файлы. Этот функционал не влияет на скорость осуществления операции, работает как локально, так и в сети, на всех видах систем и со всеми накопителями информации.

При копировании можно пропустить файлы с совпадающими именами, размером и датой создания
При копировании можно пропустить файлы с совпадающими именами, размером и датой создания

По умолчанию в этом чек-боксе не стоит галочка (это сделано для того, чтобы пользователь не был удивлён изменившимся поведением системы), но после того как вы её поставите, она там остаётся.

Копирование. Системные изменения

JL:

Сейчас копирование больших объёмов информации по воздуху занимает очень много времени. По кабелю — намного быстрее. Скорость копирования по воздуху увеличится?

Если на обоих ПК установлен Windows 8, то да. Система копирует файлы по воздуху очень быстро, поскольку в ней используется поддерживающий многопоточность протокол SMB (Server Message Block).

Tobi:

Можно ли будет поставить копирование на паузу и возобновить его после выхода системы из сна, гибернации или перезагрузки?

Когда система уходит в сон или гибернацию, копирование автоматически ставится на на паузу, а после пробуждения системы вы можете нажать на кнопку и продолжить копирование. Мы решили не позволять системе автоматически продолжать копирование, поскольку за то время, когда она находилась в режиме сна, могло измениться окружение, что вызвало бы ошибку.

Копирование. Подтверждения и прерывания

gawicks:

Пожалуйста, показывайте все сообщения об ошибках копирования после того, как оно завершено. Я не хочу сидеть перед компьютером и караулить эти ошибки.

В Windows 8 есть всего два типа действий, которые могут осуществляться во время копирования: подтверждения и прерывания. Подтверждения — это такие вопросы, как «Вы уверены, что хотите навсегда удалить этот файл?» Ответ потребуется перед выполнением операции копирования. Прерывания — это сообщения об ошибках, которая система обнаруживает в процессе копирования: «Файл не найден», «Файл используется» и конфликты имён.

Все подтверждения система истребует до начала копирования или перемещения. Сообщения об ошибках, возникших в процессе копирования, показываюся пользователю после завершения копирования. В новой бета-версии сообщения представлены иначе, чем в предыдущей, — удобным списком.

Проводник. Проблемы с прокруткой панели навигации

xpclient:

Пожалуйста, исправьте печально знаменитый баг Windows 7 с прокруткой панели навигации.

Баг устранён. В этой бета-версии его уже нет. Более подробная информация — на сайте Microsoft Answers.

Проводник корректно считывает мета-данные изображения

Raf:

Появится ли поддержка поворота изображений без потери качества?

В Windows 7 и 8 поворот изображения формата JPEG возможна без потерь, если его разрешение по обоим измерения делится целым числом на 16 (стандартные размеры изображений).

Кроме того, теперь проводник считывает данные EXIF из изображения и поворачивает его в соответствии с ними. Если ваш фотоаппарат устанавливает корректные значения, вы редко столкнётесь с необходимостью корректировать ориентацию. В будущем мы обсудим этот вопрос более детально.

Изображение в Проводнике на Windows 7: 2 из 3 фотографий необходимо повернуть
Изображение в Проводнике на Windows 7: 2 из 3 фотографий необходимо повернуть
Изображение в Проводнике на Windows 7: Те же цветы, но ориентация всех фото верная
Изображение в Проводнике на Windows 7: Те же цветы, но ориентация всех фото верная

Иконки стали прорисовываться быстрее

В Windows 8 мы сделали особый упор на обеспечение высокой скорости работы. Мы следим за задержками в миллисекунды и ищем способы уменьшить их. В проводнике теперь значительно быстрее прорисовываются иконки.

При тестировании Windows 7 задержки прорисовки достигали 120 миллисекунд, что не очень много, но мы снизили это значение.

Две папки. В первой (Foo) используется наложение замка, во второй (Bar) - статус доступа, означающий, что папка приватная
Две папки. В первой (Foo) используется наложение замка, во второй (Bar) - статус доступа, означающий, что папка приватная

Способ наложение слоёв имеет ограничения: наложенная иконка отражает только одно состояние папки, наложение делает картинку «замусоренной» и может запутать. Мы убрали наложение. Вместо него используется отображение статуса доступа (Sharing status column).

Преимущества этого решения?

  • Скорость: по умолчанию информация о статусе не выводится, поэтому задержка возникает только в том случае, если вам необходима эта информация.
  • Три состояния: у этого статуса три состояния: расшарен, не расшарен и приватный. При взгляде на иконку вы получаете больше информации о ней, чем в случае с иконкой с наложением слоёв.
  • Сортировка и фильтр: Вы можете сортировать и фильтровать статусы. Это удобно.

Закрепление папок на стартовую страницу

В ответ не пост Марины Дакхон (Marina Dukhon) о стартовой странице.

Boots112233:

В стартовом меню Windows 7 у меня есть ярлыки как папок, так и файлов. Как мне сделать подобное в Windows 8, ведь на стартовую страницу нельзя помещать ярлыки папок?

В этой бета появилась возможность закрепления папок на стартовую страницу. Также эти папки можно сортировать по различным группам и в любом порядке, какой вы пожелаете.

Закрепление на стартовую страницу из меню проводника Windows
Закрепление на стартовую страницу из меню проводника Windows

Точно также, как в Windows 7, вы можете закреплять ярлыки программ на стартовую страницу напрямую из проводника Windows. Можете использовать эту функцию для тех программ, которые сами не добавили туда свой ярлык.

Ярлыки и папки, закреплённые в меню
Ярлыки и папки, закреплённые в меню

Консоль PowerShell из проводника

Jamie Thomson:

Мне очень нравится опция «Открыть командную строку» (Open Command Prompt) в файловом меню, но я предпочитаю использовать командную оболочку PowerShell. Вы можете добавить эту опцию и в PowerShell?

Согласны, это отличная опция, поэтому мы включили её и в новую бету. Стоит отметить, что у нас были разногласия по набору настроек в пользовательском интерфейсе и командной оболочке. Мы всегда стараемся соблюсти баланс, чтобы не усложнять работу пользователя. К сожалению, окончательное решение по этому балансу ещё не найдено.

Кнопки Windows PowerShell в проводнике Windows
Кнопки Windows PowerShell в проводнике Windows

Эти опции меню запускают PowerShell. PowerShell ISE также доступен из команды «Редактировать» (Edit) в файле PowerShell.

Новое меню в проводнике

Мы были готовы, что это меню вызовет споры, и вынуждены констатировать, что наши ожидания оправдались — мы получили очень много отзывов. Мы рады работать над тем, что привлекает такое внимание.

Была предсказуема и крайне негативная реакция. Наше мнение неизменно — мы хотим развивать интерфейс и не собираемся идти на поводу тех, кто громче других заявляет о своём несогласии. Их громкое несогласие компенсируется тем, что огромное число людей довольны этими изменениями. Напоминаем, что существует множество сторонних программ, которые позволяют осуществлять работу с другим интерфейсом. Всё же сторонние программы играет немаловажную роль в ОС Windows.

В общем, мы рассмотрели ваши отзывы, провели тесты и эксперименты, помимо обычных людей в тестах принимали участие и наши сотрудники. После этого в меню появились три больших изменения.

По умолчанию дополнительные настройки свёрнуты: В версии Developer Preview дополнительные опции были развёрнуты, однако мы изучили, как люди взаимодействуют с ними и решили внести некоторые изменения. В этой бета интерфейс проводника приведён под общий стандарт интерфейса Windows 8. Как и в случае с диалогами при копировании, менеджером задач и функционированием стиля Metro, мы стараемся снизить возможное неудобство пользователя и дать ему самому выбрать, как ему удобнее работать с меню.

Меню в проводнике Windows по умолчанию свёрнуто
Меню в проводнике Windows по умолчанию свёрнуто

Мы уже очень давно тестируем это меню, и результаты нас удивляют. Вот данные об исследовании использования меню, проведённом среди сотрудников Microsoft, которые, конечно, вряд ли могут считаться среднестатистическими пользователями ПК. Однако именно такие люди обычно пишут в блоги:

Не меняют: 71%, сворачивают, если развёрнуто: 6%, разворачивают, если свёрнуто: 23%
Не меняют: 71%, сворачивают, если развёрнуто: 6%, разворачивают, если свёрнуто: 23%
Большинство людей не меняют настройки меню, 23% разворачивают, 6% сворачивают
Большинство людей не меняют настройки меню, 23% разворачивают, 6% сворачивают

На графике видно, что технически продвинутые пользователи не обращают внимание на то, свёрнуто меню или развёрнуто.
В новой бета-версии появились подсказки о сочетаниях клавиш. Телеметрические исследования показали, что те пользователи, которые сворачивают меню, часто используют сочетания горячих клавиш. Меню предоставляет новые возможности по использованию — вы увидите подсказки. Мы тоже используем горячие клавиши, это очень удобно, поэтому мы хотим, чтобы люди о них знали.

В подсказке указано сочетание клавиш, по которому можно создать папку
В подсказке указано сочетание клавиш, по которому можно создать папку

Настройка. Вы можете настроить проводник так, как вам надо, и настройки сохранятся. В следующий раз, когда вы в него зайдёте, всё будет таким, как вы настроили. Если вы развернули меню, добавили кнопки отмены действия или карты сетевого окружения в быстрый доступ, всё это останется.

Вы можете перенести настройки проводника одного компьютера на другой. Зайдите в меню «Синхронизация настроек» (Sync your settings) и выберите «Прочие настройки Windows» (Other Windows Settings). Более подробная информация о синхронизации настроек изложена здесь.

Синронизация настроек проводника Windows между несколькими компьютерами
Синронизация настроек проводника Windows между несколькими компьютерами

Мы благодарим вас за отзывы, которые вы оставили к предыдущим публикациям. Все они были полезны и помогут нам в дальнейшей работе над файловым менеджментом в Windows 8.

Илана Смит (Ilana Smith, Microsoft)

Система Orphus