Компания Microsoft вместе с командой китайских разработчиков сумела создать искусственный интеллект, который преобразовывает текст в речь. Сейчас данный механизм может генерировать реальную речь с использованием 200 различных вариантов голоса.


Отмечается, что новая система использует в своей работе глубокие нейронные сети, которые работают как мозговые нейроны. Кроме того, ИИ обрабатывает каждый ввод и вывод на лету, обеспечивая системе возможность эффективно воспроизводить длинные и непростые конструкции. В систему также внедрена функция шумоподавления, что помогает добиться хорошего звучания.

Однако, результаты преобразования еще не всегда идеальны, и в некоторых моментах в ней появляются нечеловеческие интонации, хотя разборчивость слов составляет 99,84 процента.

Очень важным моментом можно назвать тот факт, что в ближайшее время преобразование текста в речь может стать доступным для большого количества пользователей, и не потребует вложения большого количества ресурсов, времени и усилий.

Разработчики рассчитывают, что в течении следующих лет им удастся обучить ИИ до такого момента, чтобы он смог воспроизводить полноценные реалистичные диалоги.

Стоит отметить, что в данный момент компания Microsoft совместно с Alphabet X и Brilliant работает над запуском онлайн-курсов по квантовым вычислениям. На данном курсе пользователи смогут научиться основам языка Q#, и смогут самостоятельно постичь самые простые квантовые алгоритмы. Длительность курса всего лишь 16-24 часа, а после обучения, по словам организаторов, пользователь сможет самостоятельно написать 100 строк квантового кода, который будет работать.

Если хотите попробовать, то записаться на курс можно тут.

Система Orphus