На одной из сессий Build 2017 компания Microsoft показала использование нового языка дизайна Fluent Design System (Project NEON) в браузере Edge и приложении «Почта».


Новые версии приложений будут присутствовать в составе обновления Windows 10 Fall Creators Update. В браузере Edge разработчики решили ограничиться использованием прозрачности Acrylic в заголовке и области вкладок.

При просмотре вкладок будет видна не только прозрачность, но и глубина. При помощи использования теней создаться ощущение, что панель вкладок расположена под адресной строкой.

Также компания показал, как будет в будущем выглядеть приложение «Почта». Ключевой момент — интерактивная подсветка при наведении курсора мышки на элементы меню, различные анимации, сопровождающие открытие и закрытие меню и панелей, полупрозрачность Acrylic в некоторых частях окна.

Докладчик Microsoft подчеркнул, что одна из основных задач компании предоставить пользователю ощущение, что у окон приложений больше нет границ. У разработчиков будет возможность растягивать элементы интерфейса (например, фон) на всю площадь окна, включая заголовок и это придаст ощущение «безграничности». Результат – приложение смотрится интересней.

Со временем новый стиль Fluent Design распространиться по всей системе и станет новой фирменной карточкой Windows 10.

Система Orphus