Исследовали компании Microsoft разработали часы, которые помогают людям, страдающим от болезни Паркинсона, устраняя тремор рук.


Сама болезнь Паркинсона проявляется в виде дрожи, общей скованности, нарушении позы и движений. Причина — постепенная гибель двигательных нервных клеток (нейронов), которые вырабатывают медиатор дофамин. Из-за этого происходят нарушения регуляции движений и мышечного тонуса. Люди с болезнью Паркинсона не могут точно писать или пользоваться столовыми приборами. Она не лечится, а страдает от нее около 10 миллионов человек по всему миру.

Однако на помощь приходят наручные часы Emma Watch. С их помощью можно устранить некоторые симптомы болезни. Часы создают небольшие двигательные вибрации, которые передают сигналы в мозг и отвлекают его от создания импульсов, вызывающих тремор. Таким образом, мышцы успокаиваются. Благодаря таким манипуляциям, человек снова может без дрожания писать или рисовать. Устройство применяет ритмическую серию вибраций, но шаблон можно настроить с помощью устройства на Windows 10.

Часы Emma Watch получили название в честь подруги их разработчика (Haiyan Zhang) – Эммы Лаутон (Emma Lawton) – графический дизайнер, страдающей от болезни Паркинсона. Работа устройства была продемонстрирована на конференции Build 2017. Пока это всего лишь прототип, но демонстрирует свою полезность. Далее будут проводиться различные исследования, чтобы выяснить, как искусственный интеллект и сенсоры могут помочь с устранением симптомов болезни Паркинсона.

Система Orphus