Стив Балмер
Стив Балмер

Аналитик Уолтер Притчард сообщил, что Microsoft плучает лицензионные отчисления в размере 5 долларов за каждый Android-смартфон, произведённый HTC. Теперь стало понятно, о чём говорилось в патентном соглашении, заключённом двумя гигантами в прошлом месяце. Также стало известно, что Microsoft собирается заключить подобные соглашения с другими производителями и заставить их выплачивать от 7,5 до 12,5 долларов за каждое устройство. По простым подсчётам, Microsoft в настоящее время зарабатывает на Android в пять раз больше, чем на Windows Phone. Казалось бы.


С точки зрения стратегии, это очень хитро, ведь, чем успешнее продажи конкурента, тем больше Microsoft получает средств, которые затем вкладывает в развитие собственной платформы. Многие производители работают как с Android, так и с Windows Phone, и теперь они задумаются – если они в любом случае платят отчисления Microsoft, зачем им работать с кем-то ещё?

Аналитики и так достаточно оптимистичны в отношении Windows Phone (особенно после начала сотрудничества Microsoft с Nokia), теперь же их оптимизм только усилится.

Как думаете, эти потоки новых средств приведут-таки Windows Phone к заветному успеху?

Система Orphus