Бюро по регистрации патентов и торговых марок США выдало Microsoft патент под названием Multi-touch-movement (MTM) gestures for tablet computing devices (букв. MTM-жесты для планшетных компьютеров). В патенте описан новый способ взаимодействия с устройством.


microsoft-mtm

В частности, патент подразумевает, что ввод данных может осуществляться одновременно как прикосновениями, так и движением или серией движений. Распознавая прикосновения и движения, гаджет определяет, были ли они или являются одновременным способом ввода, т.е. так называемыми МТМ-жестами.

Как указано в патенте Microsoft, в некоторых случаях пользователь осуществляет МТМ-жест, берясь за устройство двумя руками и устанавливая контакт с одной или несколькими сенсорными поверхностями. Затем устройство перемещается в пространстве по заданному пути и/или перемещается в заданное положение. Например, МТМ-жест может фиксироваться при повороте устройства, наклоне, перевороте, тряске, вибрации и т.д. Некоторые из этих действий могут осуществляться одновременно (например, поворот-наклон).

В патенте отмечается, что такой способ взаимодействия не обязательно ограничивается планшетными компьютерами. Также в патенте упоминается устройство наподобие ноутбука с двумя экранами. Лучше понять систему помогут изображения на сайте USPTO, прилагаемые к патенту.

Система Orphus