Microsoft предоставит разработчикам доступ к основному коду Windows Phone
Microsoft предоставит разработчикам доступ к основному коду Windows Phone

Отличные новости для существующих и будущих разработчиков приложений для Windows Phone. Microsoft сделал важный шаг в их сторону — компания собирается в той или иной мере открыть разработчикам доступ к основе платформы Windows Phone. Прежде у разработчиков не было доступа к таким частям ОС, как телефония, кодеки, графические движки, доступ к файлам также был ограничен. Делалось это в основном ради обеспечения высочайшей стабильности и безопасности платформы. А теперь Microsoft решил серьёзно пересмотреть этот вопрос и открыть разработчикам часть основного кода платформы. Возможно, будут пересмотрены политики, но также может быть сделан упор на разъяснение правил работы с этим кодом.


На форуме WPDev разгорелась дискуссия о том, какие возможности необходимо предоставить разработчикам. Тема называлась «Как нам улучшить платформу приложений WPDev?» Доступ к нативному SDK занял четвёртое место, за него проголосовала 1 тысяча человек. В теме достаточно подробно обсуждается, как текущие ограничения негативно сказываются на работе. Один из примеров привёт разработчик приложений для iOS: он собирался выпустить DSP (процессор эффектов) для WP7. Задержки алгоритма DSP его приложения Tunepal в iOS и Android составляли доли секунды, в то время, как в WP7 задержки были порядка 10 секунд. Другие разработчики жаловались на невозможность использования в платформе сторонних игровых движков (к примеру, Unreal или Unity).

Клифф Симпкинс
Клифф Симпкинс

Старший продакт-менеджер Windows Phone 7 Клифф Симпкинс ответил на вопрос о доступе к нативному SDK:

Мы заинтересованы в том, чтобы у разработчиков было как можно больше возможностей создания высококачественных приложений для Windows Phone, а доступ к основному коду как раз способен это обеспечить.

Microsoft задался вопросом, что сильнее нужно разработчикам: С++, поддержка сторонних игровых движков или что-то ещё? Компания с радостью предоставила бы разработчикам всё, но существующее расписание требует исполнения задач в порядке их приоритета. Что вполне объяснимо, ведь Microsoft потребуется время на разработку SDK, API, и всё это должно быть максимально удобным и простым. Очевидно, что Microsoft стремится создать разработчикам благоприятнейшие условия, чтобы те в свою очередь привели им покупателей.

Сейчас Microsoft пытается решить, к чему открывать доступ сейчас, а к чему — позже.

Система Orphus