Пользователи планшетов на базе Windows 8.x имеют возможность сбросить своё устройство до заводских настроек и начать работу с ним «с чистого листа». Для стирания всех следов работы с Microsoft Surface требуется наличие архива с операционной системой, который по умолчанию хранится в памяти планшета.


Microsoft предоставляет файлы, необходимые при создании загрузочных дисков для Surface

Здесь у пользователей возникают проблемы, так как архив может со временем оказаться повреждённым, либо вовсе удалённым для экономии памяти. Чтобы предотвратить подобную ситуацию Microsoft рекомендует создавать резервную копию архива на USB-диске, с которого впоследствии можно загрузить операционную систему.

Недавно разработчики планшета пришли к выводу о том, что пользователи редко сохраняют резервные копии прошивки Surface, и решили предоставить им возможность скачать образ операционной системы со своего сайта.

При авторизации на сайте Microsoft пользователю будет предложено скачать образ прошивки именного того устройства, которое ранее было зарегистрировано на данного клиента. После скачивания архива нужно создать загрузочный диск и использовать его для сброса настроек Surface.

Благодаря этому нововведению для создания резервной копии не обязательно иметь рабочий Surface, либо искать нужный файл на Torrent-трекерах, или других ресурсах по обмену файлами.

Выпуская Surface корпорация Microsoft рассчитывала, что пользователям не понадобиться много места на локальном хранилище планшета. Это одна из большой серии ошибок, которые совершила компания, пытаясь выйти на новый для себя рынок, будем надеяться, что она подходит к завершению.

Скачать образ прошивки Microsoft Surface можно здесь.

Система Orphus