Корпорация Microsoft анонсировала пробную версию офисного пакета Office 2016 для пользователей Mac. Новый «офис» стал первым релизом для настольной операционки Apple начиная с 2010 года.


Office 2016 for MacПринять участие в превью-программе может каждый желающий (если, конечно, является счастливым владельцем компьютера Мас).

Ранее Microsoft в соответствии со своей новой политикой выпустила Office для других конкурирующих устройства Apple — смартфонов iPhone и планшетов iPad. Office 2016 — очередной шаг на пути Microsoft к настоящей кросс-платформенности.

Что особенно приятно, новый Office для Mac впервые за свою историю ничем не уступает аналогу для Windows. Внешне это «микс» из новейших дизайнерских достижений Microsoft («ленточный» интерфейc) и знакомых пользователям Мас элементов Office 2011. Как отмечает Эрик Уилфред, глава команды разработчиков Microsoft Office для компьютеров Apple, это «Office, который ни с чем нельзя спутать, и вместе с тем оптимизированный для Mac». Интерфейс Ribbon органично вписан в графику Mac OS X, поддерживаются и специфические «фишки» компьютеров с надкусанным яблоком вроде полноэкранного режима и дисплеев Retina.

Microsoft также интегрировала в Office 2016 для Mac все свои облачные сервисы. С любого компьютера Apple пользователь легко сможет воспользоваться Office 365, OneDrive, OneDrive for Business и Sharepoint. Если владелец Mac пользуется OneDrive для хранения офисных документов и работы с ними через iPad или Windows-ноутбук, то теперь он сможет запросто получить доступ к них и с Mac. Это — то, что в Редмонде называют «кросс-платформенностью».

PMG_Image_Word_860x503Word 2016 выглядит почти так же, как и его аналоги для iOS и Windows. Поддерживаются: режим соавторства (редактирование документа несколькими пользователями), комментирование. Через новую навигационную панель можно быстро переключаться между страницами в документах. Также улучшены словари, добавлен инструмент для применения стилей ко всему документу.

PMG_Image_Excel_860x503«Свитчеры» (пользователи, недавно перешедшие с Windows на Mac) наверняка порадуются тому, что клавиатурные команды в Excel теперь одинаковы для обеих ОС. Больше никаких Cmd + Shift — достаточно, как и на Windows, нажать привычные Ctrl + Shift. В числе прочих нововведений — печать в PDF, полноценный редактор формул, улучшенное автозаполнение и т.п.

PMG_Image_Outlook_860x503Пожалуй, единственное слабое место нового Office для Mac — Outlook. Как ни странно, версия программы для iOS оказывается даже лучше, чем вариант для Mac. В программу нелегко добавить даже свой рабочий аккаунт (нет соответствующей опции), нет даже поддержки «родного» для Редмонда сервиса Outlook.com. C другой стороны, Outlook — по-прежнему отличный способ управляться с почтой, календарем и контактами.

Пока создается ощущение, что новый Office для Мас так и не избавился от значимого недостатка «офиса» пятилетней давности — излишней неторопливости. Всё работает так же не спеша, как и раньше. Впрочем, это все-таки превью-версия, и в финальном варианте всё может стать лучше.

Итоговая версия Office для Mac 2016 выйдет летом текущего года. Стоимость продукта пока не объявлена.

Если вы — пользователь Mac и не прочь взглянуть на новый «офис» для своего компьютера, скачать превью Office 2016 можно здесь.

Источник: The Verge

Смотрите также:

Система Orphus