В сентябре 2017 года корпорация Microsoft выпустит новую версию операционной системы Windows 10. Она получит название Fall Creators Update (буквально «осеннее обновление для творцов»). Её оценят как те, кто любит работать на разных устройствах, так и ценители качественного дизайна.


Первые детали по обновлению Microsoft сообщила сегодня на конференции Build. В новой системе будет четыре ключевых особенности:

  • Timeline
  • Pick Up Where You Left Off
  • Clipboard
  • OneDrive Files On-Demand

Timeline — новая функция, улучшенный вариант Task View. Она предлагает пользователю список приложений и рабочих пространств, которыми он ранее пользовался на других устройствах. Как это выглядит? Самая близкая аналогия — «машина времени» для обзора всех ваших сессий на всех устройствах. Нечто подобное уже предлагает корпорация Apple в операционной системе MacOS. Timeline работает в связке с другой новой «фичей» — Pick Up Where You Left Off, вместе они позволяют начинать рабочую сессию на одном устройстве и продолжать её на другом.

В Microsoft рассчитывают, что Timeline и Pick Up Where You Left Off будут активно пользоваться владельцы мобильных устройств. Большая ставка делает на разработчиков — им предлагается подключать их iOS и Android-приложения к десктопам под управлением Windows 10. Со своей стороны Microsoft уже выпустила облачный буфер обмена — с его помощью пользователи Windows, iOS и Android смогут копировать контент с ПК и вставлять его уже на смартфоне или планшете. Всё работает очень похоже на Universal Clipboard от Apple, но Microsoft позволяет передавать через Clipboard не только текст, но и медиафайлы.

Ещё одно нововведение Windows 10 Fall Creators Update — OneDrive Files On-Demand (файлы OneDrive по требованию). Это не равнозначная замена тому, что в сервисе было изначально, но новая функция все-таки позволяет легко видеть файлы из OneDrive без необходимости синхронизировать их или скачивать целые папки.

Наконец, порадует Fall Creators Update и любителей прекрасного. На Build-2017 Microsoft официально представила новый дизайн Windows 10 под названием Fluent Design (мы знаем его по утечкам как Project Neon), который придет на смену привычному интерфейсу Metro. Компания уже обновила внешний вид нескольких приложений, и постепенно переведет на Fluent Design и все остальные системные программы и интерфейсы.

В ходе презентации Microsoft дала понять, что показала далеко не все возможности Windows 10 Fall Creators Update, так что новая система наверняка ещё не раз удивит нас своими функциями и внешним видом.

Статьи на тему:

Система Orphus