Microsoft преподнесла пользователям Windows 7 и 8.1 новый сюрприз

Старший редактор портала PCWorld Брэд Чакос (Brad Chacos) недавно описал личную семейную драму, в результате которой его жена — в прошлом ярая приверженка Windows — решила перейти на Mac.


Причиной этой перемены стало печально известное всплывающее окно обновления до Windows 10, которое скоро уже год, как терпят пользователи Windows 8,1 и Windows 7. С декабря Microsoft стала предлагать клиентам только 2 опции: обновиться сейчас, или обновиться позже. Единственный способ отказаться от обновления — нажать на крестик в верхней правой части экрана.

На позапрошлой неделе Microsoft в очередной раз обновила окно «Get Windows 10» (GWX), и, хотя изменение казалось позитивным, оно несло неприятный сюрприз.

Вот как этот «сюрприз» описывает Чакос:

— На прошлой неделе Microsoft изменила окно GWX. На первый взгляд изменения кажутся позитивными; диалоговое окно указывает, когда ПК обновится, и даже содержит строку (малую и незаметную, но и на том спасибо), которая позволяет сменить дату или отменить обновление. Пока что очень хорошо!

Но тут кроется хитрость: новое окно GWX рассматривает выход из окна, как согласие на обновление до Windows 10.

После того, как люди полгода считали, что единственный способ ответить Windows 10 отказом, заключается в нажатии на крестик, а также невозможности отключить всплывающее окно любым очевидным способом, многие стали просто нажимать на тот же крестик, не читая содержимого. И Microsoft сделала так, чтобы эти действия считались согласием с обновлением до Windows 10, а не отменой.

Это грязно.

Microsoft поставила перед собой цель за ближайшие несколько лет довести количество устройств на Windows 10 до одного миллиарда. По всей видимости, для достижения этой цели компания намерена использовать любые средства.

Система Orphus