С выпуском Windows 10 компания Microsoft начала вести очень агрессивную политику по переводу своих пользователей на новую ОС. Все владельцы лицензий Windows 7 и 8.(1) могут обновиться бесплатно, и, даже если они не планируют делать этого, обновление всё равно будет загружено на их систему.


Microsoft Признала, что многие пользователи Windows 7 и 8.1 обновились до Windows 10 по ошибке

Файлы обновления до Windows 10 занимают до нескольких гигабайт, но, по крайней мере, до недавнего времени пользователи могли не устанавливать его. Как сообщает Ars Technica, со ссылкой на своих читателей, в некоторых случаях новая платформа может устанавливаться без прямого согласия пользователя.

Дело в том, что после выпуска очередного патча опциональное обновление “Upgrade to Windows 10” было выбрано по умолчанию. Таким образом, если пользователь не проверял, какие обновления у него установлены, после очередной перезагрузки система начинала устанавливать Windows 10.

Как оказалось впоследствии, инцидент с обновлением возник из-за «ошибки» со стороны Microsoft. Редакции Ars Technica удалось получить комментарий от официального представителя компании:

— В рамках программы по переводу легальных пользователей Windows 7 и Windows 8.1 на Windows 10, в панели Windows Update появилась соответствующая опция. Это интуитивное и доверенное место, в котором пользователи могут найти рекомендованные и опциональные обновления для Windows. Последнее обновление сделало данную опцию выбранной по умолчанию, это была ошибка и мы устраняем её.

Система Orphus