На прошлой неделе появилась информация о том, что Microsoft откажется от планов по портированию Android-приложений на Windows 10 Mobile — перенос данных работал не так, как предполагалось изначально. Сегодня издание Re/code внесло некоторую ясность.


project-astoria
Project Astoria в действии

Как отмечается,

«На выходных Microsoft подтвердила, что отложила — возможно, даже отказалась полностью — от инструмента, созданного для простого переноса Android-приложений на планшеты и смартфоны под управлением Windows 10».

Корпорация признала то, что у Astoria есть проблемы и работа над проектом идет медленнее, чем хотелось бы, но ничего не сообщили ни о возможном времени задержки, ни об отмене Project Astoria в целом. Выдержка из официального ответа:

«Мостик» в лице Astoria пока не готов, но другие инструменты предоставляют отличные возможности для разработчиков».

В заявлении также отмечается, что инструменты для веб- и iOS-разработчиков уже готовы. А в скором времени появился другая интересная опция — возможность запуска на смартфонах и планшетах старых Windows-программ.

Инструмент, получивший название Project Astoria, был представлен в апреле 2015 года как часть агрессивного и рискованного плана по привлечению разработчиков, создающих контент для Android и iOS, на мобильную Windows. Те довольно быстро начали задавать неприятные вопросы, и было от чего — несмотря на обещания, Microsoft так и не выпустила Project Astoria в открытый доступ, а с некоторого времени и вовсе перестала о нем говорить.

С самого начала специалисты отмечали, что инструмент для Android — самый трудный в реализации из четырех заявленных Microsoft, простое портирование с Android на Windows 10 Mobile без доработки под мобильную версию Win 10 виделось маловероятным.

Напомним, похожей стратегии в свое время придерживался и другой аутсайдер мобильного рынка — канадская компания BlackBerry (экс-RIM). Специалисты «ежевичного» производители сделали возможным запуск Android-приложений в операционной системе BlackBerry 10 (они скачивались через магазин программ Amazon). В результате опыт был признан неудачным, и BlackBerry решила выпускать Android-смартфоны — уже анонсирован слайдер (!) под названием Priv.

BlackBerry Priv
BlackBerry Priv

Как относиться к задержке (а то и полной отмене) Project Astoria? Как отмечает редактор The Verge Том Уоррен, лично он не знает ни одного Android-эксклюзива, которым хотел бы обладать. А вот порты топовых приложений для iOS (как мы уже знаем, оттуда скопировать App разработчик уже может) — совсем другое дело, там много игр и программ, появление которых на Windows 10 Mobile можно было бы только приветствовать. К тому же, практически у любой популярной программы уже есть клиенты как для iOS, так и для Android. Так что, как говорится, было бы желание, а инструменты найдутся.

Статьи на тему:

Система Orphus