Работа в Японии уже очень давно является одной из самых худших в плане баланса между трудом и отдыхом. Именно в этой азиатской стране люди меньше всего удовлетворены своей работой (6,1 балл). Лучшие результаты тут показывают не только США (7,7) и Китай (7,1), но даже Россия (6,8).


Совсем недавно, японский офис компании Microsoft запустил эксперимент по сокращению трудовой недели, с целью снять нагрузку со своих работников. В течении месяца 2300 сотрудников Microsoft Japan работали только четыре дня, когда к стандартным субботе и воскресению добавили выходную пятницу. Таким образом, работники проекта Work-Life Choice Challenge 2019 работали с понедельника по четверг. При этом, сотрудники зарабатывали те же деньги, что и при полноценной неделе.

Результаты удивили многих. При сравнении показателей августа 2019 с этим же периодом в 2016, 2017 и 2018 годах показали следующие результаты:

  • резко снизилось количество больничных;
  • на 25,4% уменьшились отгулы по личным причинам;
  • потребление бумаги снизилось на 58,7%;
  • Затраты электроэнергии снизились на 23,1%;
  • Производительность труда выросла на 39,9%.

Особенно удивительным выглядит последний пункт, когда работая гораздо меньше, сотрудники смогли проделать больше работы, увеличив почти на 40% свою производительность.

Объясняют это тем, что руководству пришлось сократить количество «летучек», и работникам не пришлось тратить много времени на коллективные собрания, ожидания коллег и пустые разговоры. При этом, большинство планерок проводились онлайн.

После окончания эксперимента, сразу 92,1% сотрудников предпочли бы перейти на 4 дневную рабочую неделю.

Стоит отметить, что софтверный гигант уже планирует новый эксперимент, который состоится следующим летом. Теперь, новый выходной будет сделан в среду. Если новый эксперимент будет успешен, то Microsoft рассмотрит внедрение нового режима работы и на другие месяцы.

Система Orphus