Компания Microsoft опубликовала заявление о старте работы над созданием нового чипа безопасности Pluton, который будет предназначен для компьютеров на Windows 10. Софтеврный гигант работает над созданием чипа с мировыми гигантами в лице Intel, AMD и Qualcomm.


Microsoft Pluton представляет собой специальный компонент процессора, который прийдет на смену чипам Trusted Platform Module и значительно улучшит безопасность данных. В чипах текущего поколения TPM-модули используют для хранения ключей и защиты компонентов устройства, а в Pluton они будут созданы на основе технологии безопасности консолей Xbox.

Новый чип Pluton сможет более эффективно блокировать атаки, использующие физические уязвимости по типу Spectre и Meltdown, которые наделали много шуму начиная с 2018 года. Отмечается, что новый TPM не будет отделен от центрального процессора, и будет выполнять те же задачи, что и предшественники, но гораздо эффективнее. Благодаря интеграции чипа в ЦП, взломать его защиту даже при наличии прямого доступа будет достаточно сложной задачей. Подтверждение успешной работы чипов безопасности можно примером с консолью Xbox One, взломать которую и запустить на ней игры пираты так и не смогли. Ожидается, что Plutin может совершить такой же прорыв в безопасности и на персональных компьютерах на Windows 10.

Еще одним плюсом нового чипа станет использование тех же API, что и TPM, что позволит разработчикам достаточно просто перейти на работу с новым процессором. Благодаря этому не будет никаких проблем совместимости процессора Pluton и нынешними технологиями вроде Windows Hello и BitLocker.

В данный момент нет точной информации о том, когда же производители процессоров смогут начать поставку нового продукта с встроенным чипом Pluton, но хочется надеяться на первую половину 2021 года.

Система Orphus